В городах-миллионниках заполняемость офисных центров составляет 99%

В городах-миллионниках заполняемость офисных центров составляет 99%
К 2007 году в Украине функционировало почти 150 бизнес-центров. Из них около 100 офисных комплексов были расположены в Киеве (690 тыс. кв. м), еще около 50 - в регионах (200 тыс. кв. м, преимущественно в городах-миллионниках), сообщают Контракты. В городах с населением свыше миллиона заполняемость офисных центров класса А и В находится на уровне 99%. Для сравнения: на московском рынке этот показатель не превышает 95%.

Строить бизнес-центры в Киеве проще, чем торговые. В частности, под офисные здания требуются земельные участки меньшей площади. Эксперты прогнозируют, что к 2008 году на одного киевлянина будет приходиться 0,3 офисных квадратов, сейчас - 0,15 кв. м. Ежегодные темпы роста объемов строительства БЦ в Киеве 30-40%.

Тем не менее даже двукратный рост числа киевских офисов не перекрывает из года в год увеличивающийся на них спрос - потребность только в высококлассной офисной недвижимости оценивается как минимум в 1,5- 2 млн кв. м. Арендные ставки в столичных офисах колеблются в диапазоне $30-70 за квадрат в зависимости от класса. Большинство экспертов считают, что аренда будет дорожать, и приводят в качестве примера Москву, где месяц аренды офиса стоит $40-130 за кв. м.

Доходность офисной недвижимости в столице составляет 18% годовых, офисные здания окупаются за 5-8 лет. В Восточной Европе доходность ниже почти в три раза (6% в год), соответственно, отбить инвестиции в европейские бизнес-центры можно не раньше, чем через 12-15 лет.
-----------------

Справка о компании:
-----------------
Проект «РБК-Украина. Исследования рынков» призван помочь украинским компаниям в поиске маркетинговых исследований. Мы собираем, систематизируем и продаем маркетинговые исследования ведущих украинских и российских компаний.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі