"Русские фонды" и DST продолжат скупку Интернет-активов в Украине

Инвестиционная группа «Русские фонды» и фонд Digital Sky Technologies (DST) планируют в начале 2008 года приобрести акции четырех Интернет-компаний в Украине, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» председатель совета директоров ИГ «Русские фонды» Сергей Васильев. «Есть четыре интересных Интернет-проекта, на которые мы сейчас смотрим в рамках формирования холдинга Интернет-сервисов в Украине», - отметил г-н Васильев, при этом не назвав их. По его словам, будут приобретаться разные доли в рассматриваемых компаниях - во всех «до контрольной».

Основным критерием для Интернет-компаний, приобретение которых рассматривается «Русскими фондами» и DST, является темп их роста на уровне не ниже рынка в целом - это более чем в два раза в год.

Напомним, что в марте 2007 года «Русские фонды» DST приобрели у международной инвестиционной компании SigmaBleyzer 51% акций ЗАО «Мета» (Харьков), владеющее ведущей в Украине поисковой системой «Мета».

В мае 2007 года «Русские фонды» совместно с DST и инвестиционной компанией «Проспект Инвестментс» (Киев) приобрели контрольный пакет акций ЗАО «Инфинсервис» (Киев), которому принадлежит финансовый портал Finance.ua. В число акционеров ЗАО «Инфинсервис» входят также ЗАО «Мета».

В ноябре 2007 года «Русские фонды» и DST совместно с ЗАО «Мета» приобрели 55% уставного капитала ООО «Украинские интернет-аукционы» (Львов), владеющего веб-порталом Auction.ua.

Справка:

ИГ «Русские фонды» создана в 1999 году. В настоящее время является многопрофильным финансовым холдингом. В группу входят ЗАО «Русские Фонды», ИК «Проспект», УК «Паллада Эссет Менеджмент», УК «Интерфинанс», НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» (все - РФ), ИК «Проспект Инвестментс» (Украина).

Годовой оборот группы превышает $3 млрд. Размер ее собственных активов составляет более $100 млн, размер клиентских активов - более $500 млн, в том числе в доверительном управлении - более $250 млн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі