Шведы собираются с силами для инвестиций в электроэнергетику Украины

Шведы собираются с силами для инвестиций в электроэнергетику Украины
Шведская управляющая компания East Capital формирует новый фонд для инвестиций в электроэнергетику России, а также нескольких других стран СНГ - Казахстана, Украины и Грузии. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

East Capital Power Utilities Fund будет инвестировать не только в генерирующие, но и сбытовые и сервисные активы. Объектом для вложений фонда будут как публичные, так и частные компании, говорится в сообщении East Capital.

Совет директоров East Capital Explorer AB решил инвестировать 81 млн евро в новый фонд до конца года. Стратегическим партнером East Capital станет финансовое подразделение норвежского многопрофильного концерна Orkla - Orkla Financial Investments, которое вложит 30 млн евро. Других инвесторов привлекать пока не планируется.

Таким образом, East Capital начинает инвестировать средства, привлеченные в ходе ноябрьского IPO East Capital Explorer AB, созданной для инвестиций в России, странах Прибалтики, Восточной Европы и Центральной Азии. Компания привлекла 365 млн евро, большую часть акций - 60% - приобрели шведские инвесторы (в том числе 12,5 тыс. граждан страны).

Справка:

East Capital основана в 1997 году. По состоянию на 31 августа под управлением компании находились активы на сумму около 5 млрд евро. Офисы East Capital открыты в Москве, Таллинне, Осло, Стокгольме, Париже, Милане и Гонконге.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі