Финансовые рынки Харьковской и Белгородской области планируется объединить в рамках кластера еврорегиона "Слобожанщина"

Финансовые рынки Харьковской и Белгородской области планируется объединить в рамках кластера еврорегиона
Финансовые рынки Харьковской и Белгородской области планируется объединить в рамках кластера еврорегиона "Слобожанщина". Об этом 13 декабря на встрече представителей Харьковской и Белгородской областей заявил президент Харьковского регионального фонда поддержки предпринимательства Эдуард Сыромолот.

По его словам, планируется также создание ряда кластеров, в том числе медико-фармацевтического (на базе Национальной фармакадемии Украины), уже создан строительный кластер еврорегиона (на базе Харьковского гостехнического университета строительства и архитектуры и Белгородского гостехнологического университета).

По словам начальника Управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации Виктора Коваленко, еврорегион "Слобожанщина" позволит привлечь европейские средства в развитие региона. Однако нужно завершить создание структуры этой организации. В частности, в Белгороде нужно создать общественную организацию еврорегиона, и информировать об этом мировую общественность. По словам В.Коваленко, в Волынской области за счет создания общественных организаций удалось привлечь в строительство дорог, мостов и инфраструктуры около 200 млн.евро. международных средств. Планируется, что эта практика будет возможна и для "Слобожанщины".
По словам В.Салыгина, нужно подумать о том, как через Общественное телевидение проинформировать общественность Харьковской области о том, как живут люди в Белгородской.

В ходе встречи был подписан проект протокола о намерениях создать междепутатскую рабочую группу сотрудничества между Харьковской и Белгородской областями. В группу войдут депутаты Белгородской областной Думы и Харьковского облсовета.

Справка "SQ". Кластер (в экономике) - сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі