Выставка картин, написанных в течение месяца художниками творческого объединения "Буриме", открылась в Харькове

Выставка картин, написанных в течение месяца художниками творческого объединения
Выставка работ "Украинские твердыни" членов харьковского творческого объединения "Буриме" открылась 12 декабря в галерее "АВЭК" (Харьков). В экспозицию вошли работы Валентина Грицаненко, Олега Лазаренко, Александра Лысенко и Александра Шеховцова, выполненные в течение месяца во время творческих плэнэров в Меджибоже, Камянце-Подольском (оба - Хмельницкая обл.) и Хотине (Черновецкая обл.).

Как сообщил руководитель объединения Александр Шеховцов, "работали с утра до вечера, поэтому в картинах присутствуют эмоции и экспрессия". По его словам, все работы были написаны на природе, лишь некоторые из них удалось доработать. Руководитель представил на выставке 30 своих работ. Он сообщил, что художники, создавшие эту выставку, сейчас работают над написанием коллективной картины о поездке. "Наше новаторство в том, что мы, возможно, единственные в мире пишем совместные полотна", - отметил А.Шеховцов.

По его словам, инициатором поездки был прокурор Харьковской области Василий Синчук, который, по словам художника, остался доволен результатом проделанной работы.

Справка "SQ". Творческое объединение "Буриме" появилось в конце 1980-х гг. Инициаторами его создания были сотрудники Харьковского филиала Всесоюзного НИИ технической эстетики. Первая выставка группы состоялась в 1991 г. в харьковском Доме художников. В состав объединения входят 24 художника.

"Буриме" - это французская аристократическая игра в "стихоплетение", а именно, несколькими участниками пишется стих (буриме) на заданные рифмы.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі