Рост цен в следующем году на жилье в Киеве составит до 25%

Рост цен в следующем году на жилье в Киеве составит до 25%
Рост цен на жилье в Киеве в 2008 году составит до 25%, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на президента компании «Мiськжитлобуд» (Киев) Дениса Костржевского. «Цены на недвижимость, по-прежнему, будут расти, не такими темпами, как в 2006-2007 годах, но обязательно перекроют инфляцию. По моим оценкам, подорожание недвижимости за 2008 год составит до 25%», - сказал он. Вместе с тем эксперт отмечает, что в следующем году покупателям жилья не стоит ожидать значительного увеличения предложения на рынке.

«Предложения не увеличится, потому что все сложнее и сложнее отводить участки под строительство и все тяжелее проходить и согласовывать все разрешительные и проектные документы, также играет роль ограниченность городских инженерных сетей для подключения новых потребителей», - отмечает президент компании.

Г-н Костржевский также отмечает, что в следующем году спрос будет ограничиваться высокой ценой, но вместе с тем он будет увеличиваться за счет доступности ипотечных кредитов.

Комментируя влияние роста цен на газ на стоимость жилья, Денис Костржевский сказал, что «в том числе в цене на жилье очень весомой есть энергетическая составляющая. С ростом цен на энергоресурсы не приходится говорить о каком-либо падении цен. Рост заработных плат также не является предпосылкой к падению роста цен».

Справка:

ООО «Строительная компания «Мiськжитлобуд» основано в сентябре 1998 года. Уставный капитал компании на конец прошлого года составлял 3,752 млн грн. «Мiськжитлобуд» владеет 100% ЗАО «Трест «Киевгорстрой-5» (Бровары, Киевская обл.), 100% - ООО «Эксплуатирующая организация «Голосеево», 90% - ОАО «Голосеевский завод стеновых материалов и конструкций», 73,5% - СП ЗАО «Лыбидь-Плаза», 68% - ООО «Европейский строительный альянс» и по 50% - ООО «Грол» и ООО «Саммит-М» (все - Киев).

Чистая прибыль «Мiськжитлобуд» в январе-сентябре 2007 года составила 3,561 млн грн, тогда как аналогичный период 2006 года предприятие завершило с чистым убытком в размере 406 тыс. грн. Чистый доход предприятия от реализации увеличился в 5,9 раза – до 21,969 млн грн. При этом валовая прибыль составила 3,447 млн грн, в то время как январь-июнь прошлого года компания завершила с валовым убытком 373 тыс. грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі