Ю.Тимошенко проинформировала о процедуре возвращения вкладов Сбербанка СССР

Ю.Тимошенко проинформировала о процедуре возвращения вкладов Сбербанка СССР
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 9 января в телеобращении проинформировала население о процедуре возврата обесцененных сбережений Сбербанка СССР, сообщила «РБК-Украина».

По ее словам, с 8 января началась регистрация вкладчиков в ОАО "Ощадний державний банк України". Для того чтобы ее пройти, необходимо предъявить сберкнижку, паспорт и его ксерокопию и идентификационный код. Администраторы банковских отделений должны оформить все необходимые документы. Через три дня после регистрации деньги будут переведены на счет вкладчика.

Если вклад не превышает 1 тыс.руб., то вкладчик получит всю сумму полностью. Если же вклад превышает 1 тыс.руб., вкладчик получит первую выплату в размере 1 тыс.грн.

Ю.Тимошенко обратилась с просьбой к населению, особенно к пожилым людям, не волноваться, не создавать очереди, поскольку "перерегистрация вкладов и выдача сбережений не ограничены во времени".

Премьер-министр отметила, что правительство будет подкреплять выплату сбережений комплексом антиинфляционных мероприятий. "Вот почему мы предлагаем дополнительно к 1 тыс.грн., которые вы получите наличными, по вашему собственному желанию использовать остаток ваших вкладов на погашение задолженности и текущую оплату жилищно-коммунальных услуг, на расчеты за обучение детей и приобретение товаров длительного пользования: телевизоров, холодильников, другой бытовой техники. Уже через месяц правительство примет соответствующие решения, которые предоставят возможность вам оплачивать за счет сбережений указанные товары и услуги", - сказала Ю.Тимошенко.

Как сообщила глава правительства, ответы на все вопросы, связанные с получением сбережений, будут предоставляться бесплатно по номеру телефона "горячей линии": 8-800-501-34-10.

Справка "SQ". Возврат обесцененных вкладов являлся одним из пунктов предвыборной программы премьер-министра Украины Ю.Тимошенко. В законе о госбюджете на 2008 г. предусмотрен механизм уменьшения обязательств гражданам по обесцененным денежным сбережениям (в сумме почти 20 млрд.грн.). В частности, планируется выделить из общего фонда 6 млрд.грн. и около 12 млрд.грн. за счет сверхплановых поступлений от приватизации госимущества для выплаты владельцам сбережений. В 2008 г. можно будет использовать сбережения на 2 млрд.грн. для проведения безналичных платежей за электро- и тепловую энергию, газ, твердое топливо, услуги водоснабжения и водоотведения, квартплаты по специально определенному алгоритму.

9 января Кабинет министров Украины принял постановление о порядке перечисления средств госбюджета на счет "Ощадбанка" для осуществления компенсационных выплат вкладчикам Сберегательного банка СССР. Как сообщил журналистам министр финансов Украины Виктор Пинзенык, в 2008 г. 5 млрд. 760 млн.грн. пойдет на компенсацию "Ощадбанку", 240 млн.грн. - на возвращение средств наследникам умерших вкладчиков, "в том числе - 10 млн.грн. через страхование и 230 млн. через "Ощадбанк".

В.Пинзенык уточнил, что перед регистрацией вкладчики должны будут заполнить анкету, в которой определят, куда перечислять деньги - на текущий счет или на депозит. По словам министра финансов, с текущего счета деньги можно будет снять в любое время, а по депозитным счетам "Ощадбанк" предложил проценты: по валютным вкладам - 9,5%, по вкладам в гривнях - 13,5%. "Будет идти ежемесячное начисление процентов с возможностью ежемесячно их снимать", - отметил В.Пинзенык.

Как сообщил 9 января "SQ" заместитель начальника Харьковского областного управления (ХОУ) "Ощадбанка", в ХОУ информации о начале выплаты вкладов Сберегательного банка CCCР пока нет.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі