НАСК "Оранта" поделилась планами об IPO

НАСК
ОАО «Национальная акционерная страховая компания «Оранта» (Киев) планирует в 2010 году осуществить первичное публичное размещение (IPO) и продать 15% акций, сообщает Коммерсант-Украина со ссылкой на председателя правления НАСК Олега Спилку. По его словам, компания рассматривает две площадки для продажи – Лондонскую (LSE) и Франкфуртскую (FSE) фондовые биржи.

Планируется, что международный аудит компании проведет PricewaterhouseCoopers, он начнется в марте 2008 года и завершится, согласно правилам аудиторских компаний, через три года, добавил г-н Спилка. «Выход на полный аудит финансовой отчетности составляет три года, в первом году - аудит баланса, во втором - его подтверждение, в третьем - аудит финансовой отчетности», - пояснил глава правления.

Он не уточнил объем средств, который планируется выручить от IPO, отметив, что «IPO необходимо для дополнительного привлечения средств, реальной оценки стоимости компании, привлечения иностранных миноритарных акционеров». Говоря о стоимости компании, Олег Спилка сказал, что по результатам торгов ее акциями в 2007 году она составляет около $390-400 млн.

Справка:

НАСК «Оранта» входит в тройку крупнейших украинских компаний классического страхования. Уставный капитал ОАО «НАСК «Оранта» составляет 44,6 млн грн. НАСК в 2007 году увеличила сбор страховых платежей на 71,5% – до 662,3 млн грн по сравнению с 2006 годом, объем выплаченных НАСК страховых возмещений составил 192,8 млн грн, что соответствует аналогичному показателю 2006 года. Уровень выплат возрос на 2,1 процентных пункта - до 29,1%.

АО «Банк ТуранАлем» (ныне – банк «БТА», Казахстан) на приватизационном конкуре 2 октября приобрело 25%+1 акция НАСК «Оранта» за 500,75 млн грн, увеличив вместе с аффилированными структурами опосредованное участие в НАСК до около 85%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі