"Приват" требует продать ему госпакет "Укрнафты"

Лидер группы «Приват» Игорь Коломойский и новый глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина провели встречу, но так и не договорились, как делить прибыль «Укрнафты» за прошлые годы, сообщает «Дело».

Согласно сообщению, «Приват» предложил властям продать им госпакет (50% +1) «Укрнафты» либо выкупить их долю (42%). В противном случае «Приват» грозит продать свои акции россиянам. По информации газеты, в числе заинтересованных в такой сделке – «Газпром».

В то же время заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак расценил такие заявления владельцев «Привата» как шантаж. При этом он подтвердил, что сейчас в правительстве обсуждается вопрос возможной продажи госпакета акций «Укрнафты». Г-н Шлапак отметил, что власти не собираются делать какие-то преференции для частных акционеров компании и «продавать предприятие кому-то в одни руки». «Насколько мне известно, Геннадий Боголюбов (совладелец группы «Приват», озвучивший предложение продажи акций Укрнафты - ред.) всегда был приверженцем открытых и честных конкурсных продаж. Если государство решит продавать свой пакет - тот, кто больше заплатит, тот и получит его в собственность», - заявил Александр Шлапак.

В то же время, по мнению представителей «Привата», политика государства в отношении «Укрнафты» ведет исключительно к убыточности предприятия. В частности, акционеров не устраивает то, что Кабмин в принудительном порядке требует от компании продавать «Нафтогазу» добытый газ по цене всего лишь 265 грн за тысячу кубометров, тогда как Украина покупает его у российского «Газпрома» за 906 грн.

Издание отмечает, что конфликт длительное время мешает распределить прибыль и выплатить дивиденды компании за 2006 год. Таким образом, около $400 млн, которые украинское государство могло получить в виде дивидендов, остались в распоряжении компании «Укрнафта» на неопределенный срок.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі