"Кредит-Рейтинг" лишили полномочий

Окружной административный суд Киева признал неправомерным присвоение «Кредит-Рейтингу» (Киев) статуса уполномоченного рейтингового агентства Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в 2004 году. Об этом сегодня сообщают «Українськi новини» со ссылкой на постановление суда.

Согласно документу, 18 января Окружной админсуд Киева признал противоправным и недействительным решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку №378 от 31 августа 2004, которое закрепило за «Кредит-Рейтингом» статус уполномоченного агентства. В качестве третьего лица - соответчика - к суду было привлечено само агентство «Кредит-Рейтинг».

Указанное постановление стало результатом обращения рейтинговых агентств «Эксперт-Рейтинг» и «IBI-Рейтинг» в судебный орган о признании незаконным решения конкурсной комиссии по определению агентств, уполномоченных на проведение рейтинговой оценки. Свои исковые требования истцы обосновали тем, что принятое ГКЦБФР решение является противоречащим законодательству и действующим международным договорам Украины, а также нарушает законные интересы рейтинговых агентств.

Для обжалования данного решения в апелляционном суде у ответчика и соответчика есть десять дней. Если постановление Окружного админсуда Киева обжаловано не будет - данное решение вступает в силу.

Напомним, что с 2004 года «Кредит-Рейтинг» является уполномоченным агентством Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины для присвоения кредитных рейтингов субъектам хозяйствования, отраслям экономики и регионам.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі