Украинцы раскупают компьютеры

Украинцы раскупают компьютеры
В первом квартале 2008 года в Украине реализовано 589 тыс. персональных компьютеров (ПК), что на 55% превышает объемы аналогичного периода 2007 года, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные аналитической компании IDC.

Согласно документу, при этом объем реализации настольных ПК (более 321 тыс.) на 20% превышает продажи января-марта 2007 года, ноутбуков (261 тыс.) - на 146%, серверов (6,17 тыс.) - на 29%. Таким образом, доля ноутбуков в структуре продаж ПК выросла за 2007 год с 28% до 44%. По данным аналитиков IDC, совокупная доля ТОП-10 производителей настольных ПК составила более 30%, А-брендов – около 3%.

В сегменте ноутбуков IDC отмечает консолидацию рынка вокруг пятерки крупнейших производителей – Acer, Asus, Samsung, Hewlett-Packard и Toshiba, - совокупная доля которых по итогам первого квартала года составила 86%.

«Главным стимулом роста продаж ПК в нынешнем году останутся инфляционные процессы, а генератором спроса – частные пользователи» – приводятся в отчете слова руководителя киевского офиса IDC Владимира Позднякова. По прогнозам IDC, в 2008 году в Украину будет поставлено около 3 млн ПК, большую часть из которых составят настольные системы местного производства.

Справка:

Компания IDC - один из лидеров сети исследовательских компаний IT-рынка. В Центральной и Восточной Европе IDC работает более 15 лет, в России – с 1995 года, в Украине – с 1996 года. В 2005 году открыт офис в Киеве. IDC является подразделением IDG - мирового лидера в области изучения и освещения рынка информационных технологий.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі