Перспективы развития государственного частного партнерства (ГЧП) в Украине будут рассмотрены на очередном заседании Юридического пресс-клуба

Перспективы развития государственного частного партнерства (ГЧП) в Украине будут рассмотрены на очередном заседании Юридического пресс-клуба
6 июня в 14.00 в пресс-центре ЛигаБизнесИнформ (ул. Шамрыло, 23) состоится очередное заседание Юридического пресс-клуба, тема которого «Перспективы развития государственного частного партнерства (ГЧП) в Украине».

На данный момент Министерством экономики Украины готовится законопроект «Об общих положениях государственно-частного партнерства в Украине», который сможет регулировать деятельность в сфере ГЧП в Украине. Приглашаем Вас принять участие в заседании, участники которого ознакомят Вас с новыми возможностями для развития бизнеса с применением механизмов ГЧП, а также выделят формы ГЧП и риски, связанные с ними: тендеры (предоставление властью земельных участков, объектов муниципальной собственности в управление частным компаниям), контракты на обслуживание и др.

Темы для обсуждения:
- Международный опыт развития государственного частного партнерства.
- Новое законодательство относительно государственного частного партнерства в Украине.
- Формы ГЧП (перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов, обслуживание жилищно-коммунального комплекса).

Проблематика:
В последние годы во всем мире происходят значительные институциональные изменения в отраслях, которые раньше всегда находились в государственной собственности и государственном управлении: электроэнергетике, автодорожном, железнодорожном, коммунальном хозяйствах, магистральном трубопроводном транспорте, портах, аэропортах.
С одной стороны, предприятия инфраструктурных отраслей не могут быть приватизированы ввиду стратегической, экономической и социально-политической значимости объектов инфраструктуры. Но, с другой стороны, в государственном бюджете нет достаточного объема средств, позволяющих обеспечивать в них простое и расширенное воспроизводство.
Для того чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике за рубежом используется концепция государственно-частного партнерства (ГЧП, Public-Private Partnership — РРР), которое представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности.

Участники заседания:
- Пантелеенко Виктор Михайлович, заместитель Министра экономики Украины;
- Вольфрам Ребок, партнер юридической фирмы «Арцингер и партнеры»;
- Марк Магалецкий, ведущий банкир Европейского банка реконструкции и развития.

Аккредитация журналистов проводится до 12.00 06.06.08.
тел./факс: (044) 234-18-54
моб.: (097) 926-09-88



Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі