Украинский рынок страхования дорос до конкуренции

Украинский рынок страхования дорос до конкуренции
На украинском рынке страхования жизни в последнее время наблюдается переход от монополизации со стороны нескольких ведущих компаний к конкуренции. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«На рынке страхования жизни наблюдается рост конкуренции: та монополизация, которая была на этом рынке, меняется к конкуренции», - сообщил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины Валерий Алешин в ходе 1-го Международного украинского страхового форума, подготовленного Институтом Адама Смита. При этом он отметил, что уже в 2007 году количество страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни, возросло на 10.

По словам г-на Алешина, в 2007 году на долю трех ведущих рисковых компаний Украины пришлось 12,6% страхового рынка, что незначительно отличается от показателей 2006 года. При этом количество страхователей физических лиц увеличилось на 75%, что свидетельствует о стабильности страхового рынка страны. Наиболее популярными видами страхования, которые формируют положительный имидж рынка, являются ОСАГО, медицинское страхование, страхование агрориска и всех связанных рисков страхования недвижимости.

По мнению Валерия Алешина, сложившаяся в настоящее время в стране макроэкономическая ситуация, а также ситуация в банковской сфере и сфере кредитования, отразится на деятельности страховых компаний. При этом он отметил, что в отчетах, предоставляемых страховщиками в Госфинуслуг, какие-либо изменения пока не наблюдаются.

Напомним, что на конец 2007 года в Украине зарегистрировано 446 страховых компаний, что на 35 компаний больше, чем годом ранее. В том числе количество компаний по страхованию жизни увеличилось на 10 - до 65.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі