WSE намерена войти в капитал одной из украинских бирж

WSE намерена войти в капитал одной из украинских бирж
Варшавская фондовая биржа (WSE), проводящая активную экспансию на рынки соседних стран, планирует стать акционером одной из украинских фондовых бирж, сообщила член совета директоров WSE Беата Ярош (Beata Jarosz). Об этом информирует «Интерфакс-Украина». «Мы заинтересованы в покупке украинской биржи. Через два-три месяца я смогу сообщить конкретные результаты переговоров», - сказала она.

Г-жа Ярош уточнила, что переговоры продолжаются, однако до их завершения WSE не будет обнародовать их подробностей и называть украинскую биржу, о которой идет речь. Как сказал директор департамента WSE по развитию бизнеса на рынках Центральной и Восточной Европы Роберт Квятковски (Robert Kwiatkowski), несмотря на заявленные в последнее время четырьмя украинскими биржами проекты по запуску новых торговых систем, Варшавская биржа считает перспективным иметь собственную биржу в Украине. По его словам, WSE заинтересована участвовать в капитале ведущей украинской биржи ПФТС, однако пока такой возможности нет.

Как отметил г-н Квятковски, украинский рынок по уровню развития отстает от польского на семь-восемь лет, поэтому WSE хорошо понимает его потребности и обладает достаточными ресурсами, опытом и технологиями, чтобы предложить рынку конкурентоспособный продукт. В частности, среди перспективных направлений работы торговой площадки в Украине он назвал организацию первичных публичных размещений украинских компаний и введение двойного листинга котировок. Роберт Квятковски также сообщил, что 25 июня WSE открывает свое представительство в Киеве, для которого на ул. Госпитальной уже снят офис площадью до 100 кв. м и найден руководитель – «украинец с польскими корнями».

Как сказал директор департамента, встречи с украинскими участниками рынка показывают растущий интерес к услугам WSE. По его словам, две украинских компании из сферы сельхозпереработки и торговли готовят IPO в Варшаве, ожидая улучшения ситуации на международном финансовом рынке, при этом одна из них может выйти на основную площадку, а одна – на альтернативную NewConnect. Помимо того, продолжаются переговоры с корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» о возможности вывода ее дочерней компании в Польше на WSE.

Напомним, что в настоящее время на Варшавской фондовой бирже обращаются акции зарегистрированных в Нидерландах и Люксембурге холдинговых компаний Astarta и Kernel, основные активы которых сосредоточены в Украине.

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в Украине в настоящее время работает девять фондовых бирж и одна торгово-информационная система (ТИС), объем торгов на которых в 2007 году составил 36,9 млрд грн. Крупнейшей биржей в Украине является ПФТС (Киев), на которую пришлось за это время 87,4% всего организованного рынка.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі