Украинская фармацевтика привлекательна для слияний и поглощений

Украинская фармацевтика привлекательна для слияний и поглощений
Украинский фармацевтический сектор достаточно привлекателен и имеет существенный потенциал для осуществления сделок слияний и поглощений (M&A), сообщает ««Интерфакс-Украина» со ссылкой на аналитический отчет инвестиционной группы «Сократ» (Киев). «В денежном выражении в 2007 году рынок составлял $2,2 млрд, среднегодовой темп роста в 2004-2007 гг. - 21%. По оценкам фармацевтических компаний, объем рынка более чем удвоится к 2012 году и достигнет значения в $4,7 млрд», - считает аналитик «Сократа» Александр Топачевский.

Эксперт добавил, что Украина занимает четвертое место среди стран СНГ по потреблению медикаментов, однако по сравнению с европейским уровнем ее потребление в $48 на душу населения на порядок ниже (Чехия - $331, Словакия - $254, Польша - $154). «Оценивая европейский уровень потребления, мы видим существенный потенциал роста объемов украинского фармацевтического рынка», - сказал г-н Топачевский. По его мнению, еще одним существенным фактором роста фармрынка в денежном выражении является переход отечественных производителей лекарственных средств на производство препаратов из среднего и высокого ценового сегмента.

В то же время Александр Топачевский отмечает, что справедливые цены на украинские фармацевтические предприятия сформируются в 2009-2011 гг., когда мелкие игроки станут покидать рынок. «Обязательная сертификация производства по стандарту GMP (надлежащая производственная практика) для украинских фармпроизводителей до 2009 года также вынудит мелких игроков либо покинуть рынок, либо присоединиться к более крупным, поскольку затраты на сертификацию могут оказаться для них нерентабельными или слишком значительными», - поясняет он.

Согласно прогнозу эксперта, украинские компании будут продавать свои активы скорее иностранным фармкомпаниям, нежели местным игрокам. «Во-первых, потому, что западные компании имеют достаточный капитал для приобретения отечественных активов. Во-вторых, потому, что продукция отечественных производителей отчасти пересекается по номенклатуре, в то время как портфели иностранных компаний находятся в абсолютно другом ценовом сегменте.

В-третьих, крупные зарубежные фармацевтические компании привлекает быстрорастущий фармацевтический рынок Украины, и выход на рынок путем поглощения крупного местного фармацевтического производителя является хорошим стратегическим решением», - добавил он.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі