“Данные − это новая мировая валюта”. На Digital Evolution Forum рассказали о цифровых трендах для украинского бизнеса

“Данные − это новая мировая валюта”. На Digital Evolution Forum рассказали о цифровых трендах для украинского бизнеса
В Киеве 30 октября прошел второй ежегодный форум о трансформации бизнеса с помощью цифровых технологий − Digital Evolution Forum. Во вступительном слове Генеральный директор Microsoft СЕЕ Multicountry Анке ден Ауден (Anke Den Ouden) рассказала об основных трендах и процессах, которые мы будем наблюдать в будущем. По ее словам, диджитализация выходит на глобальный рынок, и теперь не только крупные компании, но также средний и малый бизнес уверенно движутся в этом направлении. “Украинский бизнес очень прогрессивен в плане диджитал-эволюции, здесь одно из самых развитых сообществ специалистов в мире. Только представьте, какой силой они обладают! Но самое важное сейчас − удержать талантливых разработчиков в Украине, предоставляя им возможности для развития”.

Цифровая трансформация стала обязательным условием для всех компаний, независимо от их размера или отрасли, а способность к инновациям − ключом к успеху. Йоаким Дамгард (Joacim Damgard), Операционный директор Microsoft в регионе Центральной и Восточной Европы, отметил, что такие изменения помогают бизнесу оперативно менять товары и/или услуги в соответствии с потребностями клиента, оптимизируют процессы в компании, помогают эффективному взаимодействию с клиентами и расширяют права и возможности сотрудников вашей компании. “88% компаний в мире исчезли за последние 50 лет, потому что не успевали меняться. Мы верим, что именно технологии могут преобразить бизнес сильнее, чем любой другой глобальный тренд. Если какая-то организация или личность решит стоять на месте, то в то же время изменится кто-то другой. И только он присоединится к тем 12%, кто выжили”.

За последний десяток лет мировая экономика меняется как никогда ранее. Использование таких инновационных технологий, как искусственный интеллект, блокчейн, машинное обучение, big data, IoT становится повсеместным.

По словам экспертов, продуктивность экономики Украины составляет не более 10%, и этого недостаточно для достижения выдающихся результатов в условиях высокой рыночной конкуренции. Для повышения этого показателя украинским компаниям необходимо проводить digital-трансформацию и переходить на новые бизнес-модели. По прогнозам Директора Департамента экономических программ Украинского института будущего Анатолия Амелина, цифровая трансформации бизнеса при ее использовании способствует развитию Украины в 2030 как крупного транспортного хаба в Европе, поставщика энергии, а также как крупнейшего европейского научно-исследовательского центра и нового центра европейского образования.

На форуме было представлено шесть тематических треков о малом и среднем бизнесе, информационных технологиях, производстве и ресурсах, розничной торговли, безопасности и финансах. В течение дня участники и гости ознакомились с новыми индустриальными решениями, возможностями современных технологий для безопасности бизнес-пространства, узнали о том, как противостоять информационным угрозам и как создать сеть полезных бизнес-знакомств.

На мероприятии присутствовали около 800 участников, среди них руководители украинских компаний и организаций из других стран, а также эксперты в области управления бизнесом и IT.
______________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі