ФИДОБАНК: «В ближайшие дни курс гривны укрепится до 12,5-13 грн/дол. США»

ФИДОБАНК: «В ближайшие дни курс гривны укрепится до 12,5-13 грн/дол. США»
На украинском валютном рынке в настоящее время складываются все предпосылки для укрепления курса национальной валюты уже в ближайшие дни, считают аналитики ФИДОБАНКа. Об этом сообщает пресс-служба ФИДОБАНКа.

Имевший место на прошлой неделе резкий скачок курса был обусловлен в большей степени действиями спекулянтов на фоне сложной ситуации на Востоке страны, а также целенаправленной информационной атаки с целью посеять панику среди населения и спровоцировать массовую покупку иностранной валюты на наличном рынке.

Сделки, которые осуществлялись на межбанковском валютном рынке по завышенному курсу, характеризовались малыми объемами, поэтому не отражали реальный рыночный курс.

Скорой стабилизации ситуации на валютном рынке, а также снижению панических настроений, будет способствовать целый ряд факторов. В первую очередь, рынок начнет ощущать положительное влияние целого комплекса мер, которые уже внедрил и еще разрабатывает Национальный банк Украины. В их числе обязательная продажа 100% валютных поступлений экспортерами, пересмотр требований к открытой валютной позиции банков и учет в ней индексированных к курсу доллара ценных бумаг, которые позволят увеличить предложение иностранной валюты на рынке, а также дополнительные меры контроля и мониторинга. Существенную помощь в этом процессе НБУ окажут и сами банкиры, особенно в плане недопущения валютных спекуляций.

Еще одним значимым фактором для стабилизации ситуации станет запланированное на начало сентября выделение Украине второго транша кредита МВФ в размере 1,4 млрд долларов и 500 млн долларов от Всемирного банка.

«ФИДОБАНК уверен, что уже в начале сентября ситуация на валютном рынке Украины стабилизируется, а курс национальной валюты укрепится до экономически обоснованного уровня в 12,5-13 грн за доллар США. Этому будут способствовать как решительные действия руководства НБУ, в том числе по борьбе с валютными спекуляциями, так и совместные слаженные действия всего банковского сообщества, – комментирует Александр Адарич, собственник и председатель правления ПУАО «ФИДОБАНК». – В ФИДОБАНКе на данный момент ситуация полностью стабильная, в банке уже четвертый месяц подряд наблюдается приток вкладов населения».

Справка:
В 2012 году группа компаний, собственником которых является Александр Адарич, приобрела СЕБ Банк (с 1991 до 2004 - банк «Ажио»), после чего банк сменил название на ПУАО «ФИДОБАНК». В апреле 2013 этой же группой компаний была закрыта сделка по покупке Эрсте Банка, который был присоединен к ФИДОБАНКу в октябре 2013 . ФИДОБАНК обладает банковской лицензией НБУ № 4 от 13.07.2012 года и Генеральной лицензией НБУ №4-3 от 28.10.2013 года, всеми необходимыми лицензиями для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, предоставляет полный спектр услуг по операциям с ОВГЗ, корпоративными облигациями, акциями и инвестиционными сертификатами. ФИДОБАНК является членом Независимой ассоциации банков Украины, Ассоциации «ЕМА», Фонда гарантирования вкладов физлиц (свидетельство №066 от 2 сентября 1999), международных платежных систем MasterCard International и VISA International, а также Национальной системы массовых электронных платежей.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі