Фонд Виктора Пинчука открыл в Херсоне центр оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды»

Фонд Виктора Пинчука открыл в Херсоне центр оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды»
7 июля 2010 года в Херсоне, на базе Областной детской клинической больницы Фонд Виктора Пинчука открыл 21-й центр оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды» в рамках одноименной программы Фонда. На открытие этого центра Фонд потратил 1 279 370 гривен.

Для оснащения Отделения анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных Херсонской областной детской больнице были переданы аппараты для инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции легких, инкубаторы для выхаживания новорожденных, открытый реанимационный комплекс, мониторинговая аппаратура, позволяющая контролировать жизненно важные функции пациентов, современные лазерные лампы для фототерапии, инфузионные насосы, компьютерная станция и др.

Оборудование, приобретенное для херсонского центра «Колыбели надежды», не только создаст дополнительные места в отделениях, но и обеспечит более широкие профессиональные возможности специалистам неонатального центра для оказания неотложной помощи малышам, позволит улучшить выживаемость глубоко недоношенных и качество их дальнейшей жизни.

Херсонская областная детская клиническая больница – лечебно-профилактическое учреждение на 540 коек, в котором сконцентрированы все виды специализированной помощи детскому населению области. Отделение анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных, функционирующее в этой больнице, предоставляет неотложную помощь свыше 400 новорожденным в год, в том числе малышам с экстремально низким весом, и имеет лучшие результаты в Украине по выхаживанию новорожденных после хирургических вмешательств. Больница впервые в Украине внедрила новейшие методики выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела, в частности высокочастотную искусственную вентиляцию легких и неинвазивную респираторную поддержку.

Людмила Лятецкая, главный врач Херсонской детской областной клинической больницы: «Отделение анестезиологии и интенсивной терапии для новорожденных детей в составе многопрофильного неонатального центра больницы обеспечивает оказание не только экстренной высококвалифицированной специализированной помощи, но и обеспечивает профессиональную анестезиологическую помощь и интенсивную терапию при самых сложных операционных вмешательствах с первых часов жизни новорожденных, нуждающихся в хирургической коррекции, при врожденных пороках развития, при осложнении других тяжелых заболеваний. Поэтому нам так неоценимо нужна работа Фонда Виктора Пинчука по дооснащению нашего центра современной, высококачественной, надежной аппаратурой для достижения единственной цели – сберечь жизнь и здоровье каждого ребенка».

Начиная сотрудничество с этим учреждением, Фонд Виктора Пинчука делает очередной шаг в создании общенациональной сети Центров предоставления помощи новорожденным «Колыбели надежды». За четыре года существования программы Фонд открыл двадцать центров в Чернигове, Владимирце, Луцке, Полтаве, Днепропетровске, Киеве (2 центра), Черновцах, Бахчисарае, Измаиле, Одессе, Симферополе, Донецке, Хмельницком, Житомире, Черкассах, Ивано-Франковске, Николаеве, Тернополе и Сумах.

В общей сложности за время существования «Колыбелей надежды» Фондом на реализацию программы потрачено 33 740 981 грн.

Справка:
Программа «Колыбели надежды» - одна из программ Фонда Виктора Пинчука в сфере здравоохранения. Ее стратегической целью является сохранение жизни и здоровья каждого ребенка, родившегося в Украине. Программа предусматривает:создание общенациональной сети Центров помощи новорожденным, оснащенных самым новым и высококачественным оборудованием; соответствующую профессиональную подготовку персонала Центров. В рамках программы регулярно проводятся тренинги, семинары, выездные конференции с участием лучших специалистов Украины, ближнего и дальнего зарубежья; работу по созданию профессионального сообщества, специализирующегося на вопросах оказания помощи новорожденным. Принципиальным отличием программы «Колыбели надежды» является обязательное следование высоким стандартам работы центров, которые задаются благодаря привлечению лучших специалистов в данной сфере для консультативной и экспертной помощи и постоянному мониторингу учреждений-участников программы. С момента запуска программы в июне 2006 года Фонд Виктора Пинчука открыл 21 центр в Чернигове, Владимирце, Луцке, Полтаве, Днепропетровске, Киеве (2 центра),Черновцах, Бахчисарае, Измаиле, Одессе, Симферополе, Донецке, Хмельницком, Житомире, Черкассах, Ивано-Франковске, Николаеве, Тернополе и Херсоне. За это время в центрах «Колыбели надежды» родилось более 85000 малышей. Из них пациентами отделений интенсивной терапии и реанимации стали 14360 младенцев. При этом 6320 новорожденных были спасены благодаря оборудованию, установленному в рамках проекта «Колыбели надежды».В 2006 – 2009 гг. на деятельность программы Фондом Виктора Пинчука было потрачено свыше 33 000 000 гривен.Фонд Виктора Пинчука – это независимая частная международная благотворительная организация, которая базируется в Украине. Фонд был создан в 2006 году бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком. Его целью является предоставление новым поколениям возможности стать творцами будущих перемен. Для ее реализации разрабатываются проекты и строится партнерство, как в самой Украине, так и за ее пределами. Фонд инвестирует в трех основных направлениях: инвестиции в человека, чтобы преумножить человеческий капитал; инвестиции в общество, чтобы улучшить уровень социального взаимодействия; инвестиции в мир, чтобы способствовать углублению всемирной интеграции. Среди наиболее масштабных проектов фонда – программа помощи новорожденным «Колыбели надежды», общенациональная программа поддержки талантливой молодежи «Завтра.UA», центр современного искусства PinchukАrtСentre, международная сеть YES (Ялтинская европейская стратегия) по поддержке евроинтеграционных устремлений Украины.Фонд Виктора Пинчука является членом Европейского Центра фондов и Украинского форума грантодателей, партнером Ялтинской европейской стратегии, сотрудничает с Глобальной инициативой Клинтона и другими неправительственными организациями.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі