Как проходят операции по исправлению носовой перегородки?

Как проходят операции по исправлению носовой перегородки?

Косметическая хирургическая операция по исправлению носовой перегородки называется септопластика. А операция ринопластика носа, с которой часто путают септопластику, позволят исправлять более сложные дефекты.

Искривление или деформация есть у многих людей. В некоторых случаях это не доставляет никакого дискомфорта. А лечение назначается в том случае, если для этого есть показания:

  • Хроническая заложенность носа, от которой не помогают закапывания капель;
  • Затрудненности дыхания;
  • Сильный храп во время сна;
  • Быстрая утомляемость, слабость организма, сниженная работоспособность;
  • Головные боли и носовые кровотечения;
  • Часто появляются воспалительные заболевания носа и верхних дыхательных путей – бронхит, ангина, фарингит.


При таких симптомах единственным эффективным методом лечения деформаций носовой перегородки является хирургическое вмешательство.


Какие бывают виды септопластики?

Делать септопластику нужно своевременно. Искривленная перегородка нарушает свободный воздухообмен и препятствует оттоку из синусов, барабанной полости секрета. Это приводит к негативным последствиям для здоровья.

Септопластика бывает нескольких видов:

  1. Традиционная хирургическая операция. С помощью скальпеля хирург выполняет аккуратный разрез в слизистой оболочке. После этого устраняется дефект и накладывается специальная сетка, которая сохраняет правильную форму перегородки. В последнее время такой вид исправления перегородки используется редко, так как на смену ему пришли более современные и малотравматичные методики.
  2. Эндоскопическая методика. Вмешательство выполняется через носовую полость с помощью маленьких разрезов. Контроль производится с помощью эндоскопа. Изображение передается на монитор. Такой способ проведения операции не оставляет шрамов и рубцов, а пациент почти не получает травм.
  3. Лазерная септопластика. Вместо скальпеля хирург использует лазер, с помощью которого дефект устраняется с высокой точностью, благодаря чему не повреждается окружающая ткань. Такое вмешательство является наименее травматичным, а проводится процедура всего за 30-40 минут. Показание к проведению лазерной коррекции – незначительные искривления. Если дефект серьезный, то лазер не поможет.


Перед назначением лечения доктор осматривает костно-хрящевую пластину, которая формирует носовую перегородку. И в зависимости от дефекта рекомендует то или иное лечение.

Причина, по которой врачи могут отказать в септопластики – это наличие абсолютных противопоказаний. К таковым относятся: тяжелые хронические болезни, онкология, пожилой возраст, некомпенсированная сердечная недостаточность, инфекции и другие.


Реабилитация

Особенность и продолжительность реабилитации после проведения процедуры по исправлению носовой перегородки зависит от вида вмешательства. После лазерной хирургии восстановление практически не требуется. Связано это с тем, что не происходит отека слизистой оболочки.

Вне зависимости от вида септопластики, в ближайшие 7-10 дней после проведения операции пациентам рекомендуется:

  • Избегать физических нагрузок;
  • Не посещать бани и сауны;
  • Не спать на спине;
  • Постараться сильно не высмаркиваться;
  • Использовать назначенные доктором капли и спреи.


Почему следует обращаться в нашу клинику?

Септопластика и ринопластика – это те операции, которые часто проводятся в частной клинике LeoMed. Наши хирурги разбираются во всех нюансах исправления носа и носовой перегородки. Мы представляем качественные медицинские услуги уже не один год, и за это время мы завоевали безупречную репутацию. У нас работают опытные врачи, используется современное оборудование и дорогостоящие инструменты. Мы назначим оптимальное лечение, основываясь на клинической картине. А консультации врача продолжаются и после операции вплоть до полного восстановления пациента.
_____________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі