Moody's не спешит с пересмотром рейтинга банка "Финансы и Кредит"

Moody's не спешит с пересмотром рейтинга банка
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service завершит пересмотр рейтинга банка «Финансы и Кредит» (Киев), когда условия реструктуризации долга будут окончательно согласованы с кредиторами банка. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу агентства.

Moody's напоминает, что понизило рейтинги долга и обязательств банка до Caa2, а его рейтинг по национальной шкале - до B3.ua и поставило их на пересмотр с неопределенным направлением изменения 24 марта после дефолта банка по синдицированному кредиту на $70 млн. Агентство указывает, что рассчитывает достаточно быстро завершить пересмотр рейтинга после того, как стороны переговоров финализируют соглашение.

Как отмечает Moody's, ликвидность банка «Финансы и Кредит» остается недостаточной и существенно зависимой от фондирования Национального банка Украины (НБУ), хотя и не подвержена серьезному давлению от оттока депозитов.

Агентство также обращает внимание на тот факт, что в сентябре банк увеличил уставный капитал на 400 млн грн (около $50 млн) благодаря взносам существующих акционеров, а также привлек субординированный кредит $7,94 млн. По мнению экспертов Moody's, этого увеличения капитала достаточно, чтобы в краткосрочной перспективе удовлетворить требования НБУ, однако недостаточно, чтобы полностью абсорбировать потенциальные кредитные потери в кредитном портфеле.

Помимо того, агентство отмечает, что банк до сих пор не достиг соглашения с кредиторами об условиях реструктуризации синдицированного кредита на $70 млн, а также других выплат в 2009-2010 гг. и не предоставил Moody's информацию о предлагаемых условиях реструктуризации.

Справка:

Банк «Финансы и Кредит» основан в 1990 году. Его крупнейшими акционерами на 1 июля 2009 года являлись АО «F&C Realty» (47,0592%) и ООО «Аскания» (48,878%). Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 июля 2009 года (17,59 млрд грн) банк «Финансы и Кредит» занимал 14-е место среди 184 действовавших в стране банков.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі