НАБУ предлагает предусмотреть реализацию заложенных земельных участков через электронные торги

НАБУ предлагает предусмотреть реализацию заложенных земельных участков через электронные торги
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает предусмотреть механизм реализации заложенных земельных участков во Временном порядке реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов. Об этом говорится в письме НАБУ в адрес Министерства юстиции Украины.

«НАБУ обращается с просьбой о внесении изменений во Временный порядок в части обеспечения реализации земельных участков через электронные торги, что не только улучшит процесс урегулирования проблемной задолженности в банковском секторе, но и будет способствовать более эффективному исполнению судебных решений в Украине», – говорится в письме НАБУ.

Свою позицию Ассоциация мотивирует тем, что обращение взыскания на дом, квартиру, земельный участок, другое недвижимое имущество физического лица проводится в случае отсутствия у должника достаточных средств или движимого имущества. При этом в первую очередь обращается взыскание на отдельный от дома земельный участок, другое помещение, принадлежащее должнику. Вместе с жилым домом взыскание обращается также на прилегающий земельный участок, принадлежащий должнику.

Однако во Временном порядке о проведении электронных торгов определено, что арестованным имуществом является движимое или недвижимое имущество должника (в частности, кроме земельных участков), на которое обращено взыскание и которое подлежит принудительной реализации.

Ссылаясь на эту норму, в ходе большого количества исполнительных производств в отношении должников банков, отделы Государственной исполнительной службы не передают на электронные торги не только отдельные земельные участки, свободные от застройки, но и жилые дома, которые находятся на этих земельных участках.

«Таким образом, сложилась ситуация, когда за невозможности урегулировать долги недобросовестных заемщиков за счет продажи принадлежащих им земельных участков, находящихся в ипотеке в качестве обеспечения по кредитам, банковская система Украины испытывает существенные финансовые убытки и не может реализовать права ипотекодержателя, установленные действующим законодательством», – констатирует НАБУ.

Справка:
НАБУ – негосударственное непредпринимательское неприбыльное договорное объединение банков Украины. Ассоциация – "Независимая ассоциация банков Украины" была создана 4 ноября 2011 года, основная цель которой заключается в разрешении любых вопросов между участниками рынка финансов, совместном обеспечении защиты интересов и выстраивание единой линии взаимоотношений с Национальным Банком Украины» и другими государственными органами.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі