НАБУ заявляет о трудностях в имплементации нормы об установлении РРО в банковских кассах

НАБУ заявляет о трудностях в имплементации нормы об установлении РРО в банковских кассах
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) заявляет о существенных трудностях, которые возникают в процессе имплементации законодательной нормы об установлении регистраторов расчетных операций (РРО) в кассах банков для осуществления операций купли-продажи наличной иностранной валюты за гривну. Об этом говорится в письме Ассоциации в адрес Национального банка Украины (НБУ).

В частности, на сегодня в Государственном реестре РРО нет ни одного РРО, который бы прошел государственную сертификацию для применения при осуществлении операций по купле-продаже валюты. То есть, необходимо время для прохождения процедуры государственной сертификации и внесения в Государственный реестр.

После этого, нужно провести закупку необходимого количества РРО, доработать существующее программное обеспечение банка, провести тестирование, обучение кассиров, получить фискальный номер РРО и т.д.

«Приобретение РРО и доработки существующего программного обеспечения, потребует дополнительных расходов для банков (для крупных, системных банков — это миллионы гривен)», — констатируют в НАБУ.

Кроме того, на сегодняшний день еще нет достаточного нормативного обеспечения деятельности по осуществлению операций купли-продажи валют в кассах банка с использованием РРО.

НАБУ обратилась к Нацбанку с просьбой в ближайшее время инициировать общее с ГФСУ обсуждение и урегулирование проблемных вопросов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі