OTP Group демонстрирует дальнейшее увеличение прибыли по итогам второго квартала 2017 года

OTP Group демонстрирует дальнейшее увеличение прибыли по итогам второго квартала 2017 года
Во втором квартале 2017 года OTP Group зафиксировала скорректированную прибыль после налогообложения в размере 78,3 млрд форинтов, что представляет собой прирост на 38% в годовом исчислении и 17% - в квартальном. В результате, прибыль по итогам первого полугодия выросла до 145,0 млрд форинтов, прибавив 39% по сравнению с результатом годом ранее.

Скорректированная прибыль после налогообложения материнского банка OTP Bank Plc. во втором квартале 2017 года достигла 49,4 млрд форинтов, став самым значительным по величине вкладом в консолидированную чистую прибыль OTP Group. Второй по величине в совокупном результате Группы стала прибыль дочернего банка OTP в Болгарии - 12,0 млрд форинтов. Далее по величине прибыли следуют российская, хорватская и украинская дочерние структуры с результатами 7,5 млрд форинтов, 6,9 млрд форинтов и 2,5 млрд форинтов, соответственно. Дочерние банки OTP в Румынии, Словакии, Сербии и Черногории зафиксировали совокупный отрицательный результат в размере 2,4 млрд форинтов. Как и в предыдущие кварталы, российский онлайн-банк Touch Bank зафиксировал отрицательный результат, при этом значительно сократив его до 1,6 млрд форинтов.

Во втором квартале 2017 года все основные сегменты кредитного портфеля OTP Group, скорректированного с учетом колебаний валютных курсов, продемонстрировали рост. Так, розничный кредитный портфель увеличился на 10%, в то время как объем кредитов и задолженности юридических лиц прибавил 22% в квартальном исчислении.
Депозитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, во втором квартале 2017 года продемонстрировал 10% прирост в квартальном исчислении. Незначительный приток депозитов - 1% - зафиксировал материнский банк OTP Bank Plc., в то время как в российском, болгарском и украинском дочерних банках наблюдались отрицательные тенденции.

Во втором квартале 2017 года позиции ликвидности и капитализации Группы оставались неизменно устойчивыми. К концу июня консолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня OTP Group в соответствии с МСФО (Common Equity Tier 1) составил 14,1%. Неконсолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня (Common Equity Tier 1) OTP Bank Plc. на конец 2-го квартала 2017 года составил 28,0%.

Как сказал председатель наблюдательного совета украинского АО «ОТП Банк» Золтан Майор, находясь в Украине в апреле 2017 года: «Мы очень стабильная и прочная банковская группа, пусть не самая большая, но стабильная. Мы единственный банк в Европе, у которого цены на акции выросли после кризиса. У нас есть избыточный капитал, и мы ищем возможности для инвестирования этого капитала».

Справка:
Публичное акционерное общество «ОТП Банк» – один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc. В Украине АО «ОТП Банк» выступает флагманом банковской группы ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, в состав которой также входят ООО «КУА «ОТП Капитал» и ООО «ОТП Лизинг». Следите за новостями ОТП Банка в социальных сетях Facebook, Twitter и YouTube.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі