Украинская Википедия по числу статей обогнала норвежскую и вышла на 14 место в мире

Украинская Википедия по числу статей обогнала норвежскую и вышла на 14 место в мире
31 августа 2011 года украинская Википедия по числу статей обогнала норвежскую и вышла на 14 место в мире среди 282 Википедий на разных языках мира. В 9:45 сголасно киевскому времени в украинской Викиепедии было представлено 311 200 статей, а у норвежцев - 311 199.

311 200 стала статья про Билки - пункт Юго-Западной железной дороги. Автор ститьи - Анатолий гончаров, который редактирует Википедию с 2005 года и за это время основал более 1300 новых статей, сделал более 60 тысяч редактирований. По активности он занял 11 место среди всех редакторов украинской Википедии.

Еще в начале августа этого года Википедия на норвежском языке имела на 3100 больше статей, нежели Википедия на украинском. На протяжении последнего месяца норвежскую Википедию редактировало 1984 человека, а украинскую 1589.

Википедия де-факто является основным источником энциклопедической информации для подавляющего большинства пользователей Интернета во всем мире. По охвату интернет аудитории Википедия в Украине занимает 6-е место с показателем 60%. Википедия является бесплатной для пользования, свободной для редактирования. Википедия не имеет рекламы и находится на содержании отдельных лиц, организаций и пожертвований.

Привлечение новых редакторов к Википедии, пропаганда этой уникальной свободной энциклопедии, также сбор пожертвований на ее функционирование является основной задачей украинского отделения Фонда Викимедиа - общественной организации "Викимедиа Украина". Кроме Википедии, которая является флагманским проектом Фонда Викимедиа, эта организация занимается проектами Виксловарь, Викисточники, Викхранилище, Викцитаты и др.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі