В декабре этого года правоохранители изъяли 20 тыс. флаконов фальсификата рыночной стоимостью 4 млн гривен - эксперт

В декабре этого года правоохранители изъяли 20 тыс. флаконов фальсификата рыночной стоимостью 4 млн гривен - эксперт
В декабре этого года правоохранители изъяли 20 тыс. флаконов фальсификата рыночной стоимостью 4 млн гривен. «Лекарство» от пневмонии, по оценке Гослекслужбы, при применении могло привести к летальным исходам пациентов. Эта ситуация — не единичный случай за год. Каждую неделю в СМИ появляются новости о новых партиях фальсификата.

Большинство аптек не застрахованы от попадания подделок на витрины из-за того, что товар при приеме от дистрибьютора или производителя проверяется только один раз — провизором аптеки. Человеческий фактор в такой схеме не исключается. В аптечной сети 911 продемонстрировали один из способов защиты от некачественных товаров и подделки — систему двойного контроля качества.

«В других аптеках контроль проходит один раз, когда дистрибьютор привозит лекарства в аптеку. У нас товар проверяется дважды: сначала на складе, затем в специальных машинах лекарство отвозится в аптеку, где уполномоченное лицо еще раз проводит проверку, — заявил коммерческий директор Аптечной сети 911 Сергей Даниелян, — таким образом мы сводим ошибки при проверке лекарства из-за человеческого фактора к минимуму».
В октябре 2014 года аптечная сеть 911 запустила автоматизированный складской фармацевтический комплекс, который на сегодня является единственным в Украине. При приеме на этот склад медицинские средства проходят первый этап контроля. Лекарства проверяются согласно требованиям, прописанным в приказе МОЗ №677: визуальным показателям и соответствию документов. Лекарства с помятой упаковкой, подтеками, сколами на таблетках, неправильной консистенцией и другими отклонениями отправляются назад производителям или дистрибьюторам.

«За день мы обрабатывает около 220 накладных. Из 2 тыс. наименований товаров мы не принимаем из-за несоответствия требованиям около 20 наименований, то есть 1%. Эти товары отправляются назад поставщику», — сообщила начальник отдела управления качеством аптечной сети 911 Виктория Зинченко.

При приеме товаров в аптечный пункт контроль качества не проходят уже единицы наименований. Это объясняется не только тщательной проверкой на первом этапе, но и соблюдением всех норм при хранении препаратов на складе, а также транспортировке.

Аптечный склад 911 — это два этажа, оборудованные немецким конвейером протяженностью 200 метров, гравитационными стеллажами с наклонными полками и роликовыми направляющими, а также холодильниками и комнатами для светочувствительных препаратов и лекарственных трав. За день склад способен отгружать от 30 до 60 тысяч наименований препаратов. Такая эффективность обеспечивает работу 150-190 аптек.

Для транспортировки лекарств Аптечная сеть 911 вместо картонных коробок использует пластиковые герметичные ящики. Это минимизирует риск подавленности и битья товара. А холодильники внутри специальных машин сохраняют температурный режим лекарств.

Все это позволяет оградить покупателей от некачественного, а значит, опасного лекарства. При этом, как отмечает Сергей Даниелян, автоматизированный склад и двойной контроль качества — не единственно возможные способы защиты от фальсификата. Чтобы максимально ограничить себя от подделок, необходимо изначально выстраивать работу только с проверенными производителями и дистрибьюторами, зарекомендовавшими себя на рынке, а также с подозрением относится к слишком дешевой стоимости товара. Эти советы относятся и к розничным покупателям.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі