Всеукраинская благотворительная организация построит бесплатное жилье для переселенцев

Всеукраинская благотворительная организация построит бесплатное жилье для переселенцев
Благотворительная организация «Доступное жилье Киевщины» планирует в ближайшем будущем построить жилье для временних переселенцев из зоны АТО. Об этом сообщил ее президент Виктор Распутный.

«На сегодняшний день ресурсы государства по предоставлению бесплатного и доступного жилья людям, пострадавшим от военных действий на востоке Украины, практически исчерпаны. Более того, превалирующее большинство жилья, в которое государством были расселены переселенцы, как правило, не приспособлено к длительному проживанию: в большинстве случаев оно не имеет оборудованных отдельных кухонь и санузлов, нет элементарных бытовых приборов. А количество проживающих в одном помещении, часто превышает все допустимые и разумные нормы. Именно по этой причине наша организация решила сконцентрировать свою деятельность сегодня на оказании помощи людям, пострадавшим в результате военных действий и обеспечить их бесплатным жильем», - сказал В.Распутный.

С этой целью специалистами Благотворительной организации «Доступное жилье Киевщины» была разработана программа по обеспечению жильем временно-перемещенных лиц из зоны АТО.

По словам В.Распутного, в рамках разработанной программы для переселенцев, во всех регионах Украины будут построены жилые комплексы, в основном из модульных или быстровозводимых зданий, также планируется строительство общежитий семейного типа. Выбор типа жилья при этом будет зависеть от размера земельного участка. В каждом таком жилом комплексе будет проживать около 100-300 семей. «Реализация нашей программы рассчитана на шесть лет. За это время мы планируем построить около 80 таких жилых комплексов-городков всех регионах Украины», -
отметил В.Распутный.

Планируется также, что в каждом из этих жилых комплексов будут функционировать свои реабилитационные центры для людей, нуждающихся в психологической поддержке. На сегодняшний день ведутся переговоры с реабилитационным центром в Израиле, который будет заниматься социальной и психологической адаптацией переселенцев и их детей.

Жилье, построенное в рамках разработанной программы, переселенцы смогут получить в порядке очереди, которая будет сформирована специальной комиссией. Для того, чтобы стать участником программы по получению жилья, необходимо отправить запрос на электронную почту Благотворительной организации «Доступное жилье Киевщины» и заполнить специальную анкету.

На сегодняшний день программа по обеспечению жильем временно перемещенных лиц находится на начальном этапе реализации.

«Мы приступили к самому сложному этапу нашей программы - получению земельных участков для дальнейшего строительства. Как правило, процесс землеотвода может длиться до одного года. И чтобы не терять драгоценное время, мы вынуждены обратиться за содействием к нашим органам власти – на сегодня подготовлены запросы в Администрацию Президента Украины и в Кабинет Министров Украины с просьбой оказать поддержку в решении этого вопроса», - отметил президент Благотворительной организации «Доступное жилье Киевщины» Виктор Распутный.

Справка о компании:
«Доступное жилье Киевщины» - первая неприбыльная негосударственная благотворительная организация в Украине, главной задачей которой является обеспечение жильем социально незащищенных слоев населения, а в первую очередь переселенцев из временно оккупированных территорий Украины и зоны проведения АТО.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі