«Зеленая» экономика будет развиваться в Крыму

«Зеленая» экономика будет развиваться в Крыму
Мировое экономическое и экологическое сообщество, ученые и специалисты бьют тревогу по поводу экологических угроз, нависших над планетой. По оценкам доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСР) «Перспективы окружающей среды ОЕСР на период до 2050 года» ожидается, что при росте населения земли до 9 млрд. чел., четырехкратный рост мировой экономики будет сопровождаться ростом спроса на энергетические ресурсы на 80%. При традиционных технологиях сжигания топлива из ископаемых источников их доля в общем объеме энергопотребления останется на уровне сегодняшних 85%. По данным Межгосударственной экспертной группы Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, отсутствие более эффективной политики и технологий приведет к росту на 70% выбросов окислов углерода и повышение приземной температуры на 3-6 градусов вместо порогового значения в 2 градуса.

Принимая эту обеспокоенность, Торгово-промышленная палата Крыма и Немецкое общество международного сотрудничества провели цикл семинаров на тему «Школа энергоэффективности «Зеленая» экономика. Эта тема вызывала повышенный интерес во всех населенных пунктах, где проводился семинар.

Так, на семинаре, состоявшемся в Феодосийском горисполкоме, шел конструктивный анализ ситуации и мер, принимаемых Исполнительным комитетом городского совета. Только за 2013 год, с использованием средств бюджета и других источников, на 3-х жилых домах общей площадью 1,0 тыс.кв.м выполнена реконструкция кровли с плоским покрытием на шатровую, что повысило теплотехнические показатели многоквартирных жилых домов, в частности квартир, расположенных на верхних этажах, путем дополнительного утепления чердачного перекрытия.

Выполнено строительство водовода от водоочистных сооружений до села Береговое (2 очередь) с водоотведением на сумму 212,2 тыс.грн., осуществлена реконструкция водовода пгт.Приморский на сумму 2,3 млн.грн.

За счет установленных электронных многотарифных счетчиков электрической энергии, которые работают по трехступенчатому тарифу, на крупных насосных станциях: Фронтовое, Очистные сооружения, Коктебель –ежемесячная экономия средств составляет 100 тыс. грн., или 1,2 млн. год.

На объектах социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная защита) за 9 месяцев 2013г. установлено 354 наружных и внутренних энергоэффективных осветительных приборов (ламп). Экономия составила 23,6 тыс. кВтч/год. На всех объектах имеются приборы учета холодной воды, тепловой и электрической энергии, постоянно проводятся мероприятия по энергосбережению и сохранению тепла в помещениях, а именно: проверка чердачных помещений, ремонт входных дверей, оконных рам, остекление, утепление дверей и окон. Также бюджетными учреждениями постоянно ведется работа по недопущению превышения выделенных лимитов по энергоносителям.

Всего в регионе за 9 месяцев 2013 года выполнено энергосберегающих мероприятий на 5,5 млн.грн. за счет разных источников финансирования.

Конструктивный разговор и диалог между предпринимателями, специалистами органов власти и представителями от науки состоялся также в городах Евпатории, Красноперекопске и пгт. Нижнегорский.

Сельские жители говорили о необходимости развития экономики села, в том числе с использованием сельского туризма.
В результате этих встреч ТПП Крыма сформировала свое видение ситуации и путей решения проблем. Безусловно, главным препятствие на пути перевода экономики на принципы устойчивого развития остается недостаток или отсутствие финансирования. Но есть и организационные проблемы, которые можно решать путем объединения усилий науки, власти и бизнеса.

Палата, при поддержке проекта GIZ начала работу по организации трансфера технологий, что позволит собирать, накапливать и распространять информацию об инновационных предложениях ученых и разработчиков. Уже сегодня на сайте ТПП размещена самая большая база данных в Украине.

Для выработки коллективных решений и предложений при ТПП создается технологическая платформа «Устойчивое развитие Крыма.

По опыту Киевского политехнического института, в ТПП Крыма предполагается создать хозрасчетный Центр устойчивого развития, который будет помогать предпринимателям в решении их проблем.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі