Знаменитый Шаровский дворец получил нового хозяина

Знаменитый Шаровский дворец получил нового хозяина
Решением областного совета Харьковской области туристическую жемчужину Харьковщины передали в аренду на 25 лет под реставрацию и создание культурно-художественного центра, сообщает пресс-служба

После шести лет запущенности и запустение Шаровский дворцово-парковый комплекс наконец получил нового хозяина. Им стал Благотворительный фонд «Желанная Страна». Руководитель фонда - известный в Украине и Европе общественный деятель, уроженец Харькова Алексей Толкачев, который с 2012 года занимается Шаровскую дворцом. В частности, его усилиями было исправлено крышу и восстановлены водосточные трубы. Ведется изготовление документов на здания дворцово-паркового комплекса и подписание договоров аренды и охранных договоров на памятники.

В планах Благотворительного фонда - спасти, отреставрировать и музеефицировать Шаровский дворцово-парковый ансамбль. По предварительным оценкам Фонда, в обновление парка необходимо вложить до 15 млн. Грн., А в полную реставрацию дворца - до 80 млн. Грн.

По словам Алексея Толкачева, «выбор был прост: или привлечь общественность, спонсоров и меценатов, чтобы собственными усилиями спасти дворец, оставив его открытым для всех. Или придет крупный инвестор, который вложит десятки миллионов, но превратит памятник культуры в бизнес, закрыв ее для посторонних людей. Мы решили попробовать первый путь ».

На сегодня парк зарастает кустарниками, подпорные стены парковых галерей - в аварийном состоянии, более 600 метров изысканных балюстрад разрушено. Сам дворец, который с 2008 года стоит без отопления, стремительно теряет художественные росписи, обваливается лепнина. Уникальный дубовый зал (библиотеку) поразил грибок и плесень. Но еще хуже то, что находиться во дворце опасно из-за палочки Коха - с 1924 по 2008 во дворце размещался туберкулезный санаторий.

Еще до конца этого года Фонд планирует собрать 1 миллион гривен, чтобы выполнить комплекс работ, без которых пережитую зиму дворца будет крайне трудно. За эти деньги будет проведена тщательная дезинфекция дворца, восстановлено отопление и электроснабжение. Это позволит наконец открыть дворец для посещения всеми желающими.

Справка:

Благотворительный Фонд «Желанная Страна» было основано в 2012 году Алексеем и Юлианой Толкачев для инициирования мировоззренческих изменений в украинском обществе и популяризацию ценностей любви, красоты, творчества, гармонии, ответственности. Фонд успешно реализует проекты в сфере культуры, воспитания, мировоззренческого развития, экологической активности.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі