Причиной роста инфляции стал картофель

Причиной роста инфляции стал картофель
В июне высокая инфляция определена исключительно динамикой продовольственных товаров.

За месяц они подорожали максимально с начала года - на 3,5% и в основном только за счет повышения стоимости 3-х групп: картофеля (+94,2% при весе в потребительской корзине 1,4% и вкладе в общую инфляцию на уровне 1,3 процентных пункта), хлеба и хлебобулочных изделий (+2,6%, 9,6% и 0,25 п.п. соответственно), сахара (+12,7%, 2,6% и 0,33 п.п.), сообщают аналитики компании ТЕКТ. Непродовольственные товары и услуги подорожали незначительно на 0,3% и 0,6% соответственно.

В июле рост цен может вернуться в пределы 0,1%-0,3%. Достаточно реалистичным является сценарий обычной сезонной дефляции в связи с тем, что после резкого увеличения цены молодого картофеля с ростом его предложения на рынке пойдет такой же скачок вниз. Также сезонно будут дешеветь овощи и фрукты.

В июне потребительские цены, по информации Государственного комитета статистики, повысились на 2,2%.

В январе-июне инфляция составила 4,2%, в том числе, цены на продовольственные товары с начала года повысились на 5,9%, на непродовольственные товары повысились на 0,3%, на услуги повысились на 5,1%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі