22 марта 2013 года в Киеве состоялась международная конференция «ОТТ сервисы: большие возможности или реальная угроза»

22 марта 2013 года в Киеве состоялась международная конференция «ОТТ сервисы: большие возможности или реальная угроза»
22 марта 2013 года в Киеве состоялась международная конференция «ОТТ сервисы: большие возможности или реальная угроза». Конференция подтвердила свой статус международного события, объединив ведущих международных экспертов и отечественных специалистов отрасли.

ОРГАНИЗАТОРЫ: Украинский научно-исследовательский институт радио и телевидения, ICIN Events Ltd, компания «ТЕХЭКСПО»

СТАТИСТИКА
Общее число участников составило более 150 СПЕЦИАЛИСТОВ, среди которых представители компаний операторов и провайдеров телекоммуникаций, ОТТ провайдеров, производителей и поставщиков оборудования и программных решений, операторов кабельного и спутникового ТВ, вещателей, а также регуляторных органов, профессиональных отраслевых объединений и научных учреждений.

С презентациями выступили 9 СПИКЕРОВ.

Дискуссионные панели собрали 8 УЧАСТНИКОВ.

Программа конференции содержала три сессии и две панельные дискуссии.

Сессия 1: ОТТ Сервисы и Стратегии
Сессия 2: Технологии и решения для ОТТ сервисов
Сессия 3: Нормативно-правовая политика и регулирование
Панельная дискуссия: Мнения ОТТ провайдеров
Панельная дискуссия: Перспективы для Украины

■ СПИКЕРЫ ПЕРВОЙ СЕССИИ представили ключевые доклады по ОТТ сервисам и стратегиям:

КЛЕМЕНС ШВАЙГЕР (Clemens Schwaiger), Руководитель департамента стратегий развития цифровых медиа компании Arthur D. Little, «ОТТ видео»
ДИН БАБЛИ (Dean Bubley), Основатель компании Disruptive Analysis, «Телко-ОТТ»

■ Выступления СПИКЕРОВ ВТОРОЙ СЕССИИ были посвящены технологиям и решениям для ОТТ сервисов. Спикеры ознакомили аудиторию с особенностями применения ОТТ технологий для реализации эффективных бизнес-моделей, системами безопасности доступа к контенту в ОТТ, Multiscreen сервисах и их преимуществах, рассказали о будущем ТВ и что принесет новое ТВ операторам.

С презентациями выступили:

БЕННИ НОРЛИНГ (Benny Norling), Генеральный директор по развитию бизнеса в странах Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, СНГ, SES
АНДРЕЙ РАССЕЙКИН, Заместитель руководителя коммерческого отдела департамента интерактивного ТВ, ЗАО «Бизнес Компьютер Центр»
ЛАРИСА МАКАРОВСКАЯ, Региональный директор по продажам, Conax
АНДРЕЙ ГУРЬЯНОВ, Региональный Директор по продажам в странах EMEA, Elemental Technologies
АНДРЕЙ СИЛАНЧЕВ, Директор по развитию бизнеса в России и СНГ, Ирдето

■ Вниманию участников конференции была предложена ДИСКУССИЯ, в которой приняли участие местные ОТТ провайдеры:

АНДРЕЙ МЕТЕЛЬСКИЙ, руководитель ОТТ проектов, компания «Воля»
АНДРЕЙ КОЛОДЮК, основатель компании DIVAN.TV
ВЛАДИМИР БОРОВИК, Руководитель онлайн-кинотеатра MEGOGO.NET
ЕВГЕНИЙ АБРАМОВ, директор oll.tv
Модератор дискуссии: АРТЕМ ВАКАЛЮК, Главный редактор информационно-аналитического электронного издания Content Report.

Основными темами для обсуждения стали: реальная ситуация в работе местных ОТТ провайдеров, как местные ОТТ провайдеры оценивают свою роль на рынке.
Участники дискуссии рассказали об особенностях работы ОТТ компаний в Украине, обсуждали внедряемые сегодня бизнес-модели и их перспективы. ОТТ проекты, безусловно, являются перспективными, но требуют огромных инвестиций, что связано с приобретением качественного и популярного контента. Однозначно ОТТ провайдеры сошлись на том, что украинскому рынку нужна легитимизация.

Андрей Колодюк: «Переформатирование рынка уже происходит. Сегодня правила игры диктуют потребители, которые хотят получить один сервис, доступный на различного рода девайсах: медиаплееры, Smart TV, планшеты. Что касается мирного существования любых операторов, независимо от используемой технологии, это вообще невозможно в принципе, тем более в Украине. Зачастую это война без правил. Но, на мой взгляд, игроки, предоставляющие доступ к легальным сервисам, должны объединиться и бороться не друг с другом, а с нелегальными ресурсами, которые не платят авторам за их интеллектуальный труд».

Евгений Абрамов: «В Украине возможно «мирное» сотрудничество между ОТТ провайдерами и телеком операторами, и даже более чем мирное. Видеосервис oll.tv развивает сотрудничество с телекоммуникационными компаниями с первых дней своей работы на украинском рынке. Сегодня партнерами нашего видеосервиса являются такие компании, как Triolan, Airbites, «Коло ТБ». Буквально на этой неделе о партнерстве объявила и компания «Воля».
В этом сотрудничестве oll.tv предоставляет телеком-оператору доступ к качественному, лицензионному контенту – фильмам, сериалам, телешоу, прямым трансляциям в формате HD. Взамен видеосервис получает аудиторию, заинтересованную в просмотре видео через интернет и поддержку провайдера в плане обеспечения качественной связи для комфортного просмотра HD-контента.

Отдельно в этом плане можно выделить сотрудничество с «Волей». Компания предложила своим потребителям услугу «Воля Smart HD», которая позволяет смотреть телевизионные каналы, а также видео по запросу при помощи специального устройства даже вне «родной» сети оператора. В рамках этого сотрудничества абоненты «Воли» получили возможность смотреть тысячи фильмов и сериалов в HD, многие из них доступны эксклюзивно. Помимо этого, на oll.tv есть огромное количество онлайн трансляций футбольных матчей, большинство из которых мы показываем в HD. И все это станет доступно на большом экране вместе с телеканалами партнера.
Впрочем, мы не намерены останавливаться на достигнутом и открыты для диалога с остальными украинскими телекоммуникационными компаниями».

■ Во время ТРЕТЬЕЙ СЕССИИ «Нормативно-правовая политика и регулирование» прозвучали презентации приглашенных зарубежных экспертов:

РОССА ПАТТЕРСОНА (Ross Patterson), Партнер, Akhet Consulting, «Тенденции регулирования в сфере телекоммуникаций и медиа»
РИЧАРДА ДЖОНСА (Richard Jones), сооснователь, Ventura Team, «Задачи и возможности завтрашнего дня»

Спикеры презентовали успешные зарубежные примеры нормативного регулирования, рассказали как телекоммуникационным операторам и провайдерам платного ТВ эффективно работать в эпоху растущей популярности ОТТ сервисов, представили примеры работы операторов в условиях новых реалий и практические кейсы по реализации эффективных бизнес-моделей и стратегий развития.

■ Спикеры третьей сессии также приняли участие в завершающей конференцию ПАНЕЛЬНОЙ ДИСКУССИИ «Перспективы для Украины». Модератор дискуссии: ЮРИЙ ГРИНЬ, экс-Заместитель Директора Бюро Развития Телекоммуникаций, МСЭ.
Они рассказали о дискуссиях, решениях и резолюциях Всемирной конференции по международной электросвязи 2012 в отношении ОТТ сервисов.

■ В роли председателя Программного комитета конференции выступил СТЮАРТ ШЭРРОК (Stuart Sharrock), Президент компании Telemates, куратор конференций Международного Союза Электросвязи

С презентациями можно ознакомиться на сайте сайте.

Список участников конференции смотрите здесь.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

■ Михаил Трофимов, Account Director Russia&CIS, Level 3 Communications

Я не думаю, что Украина будет развиваться отдельно от всего остального цивилизованного мира, поэтому, какие бы технологии не появлялись, в любом случае, все упирается в чистом виде в IP, так называемое IP Transit Traffic. Поэтому, с ростом контента, растет IP, соответственно, развиваются CDN операторы.
Так как Украина находится в центральной части Европе и окружена высокоразвитыми, с точки зрения глобального телекома, рынками, то ей просто суждено быть в ряду хорошо высокотехнологично развитых телеком стран.

Что касается «мирного» коммерческого сотрудничества между участниками рынка, то теоретически это возможно, но на практике это отдаленная перспектива. Сейчас, в любом случае, имеет место если не война, то полное непонимание между, в чистом виде, телеком и контент операторами. Поэтому телеком пытается заработать на контенте, а контент считает, что в силу того, что он популярен и интересен, он должен быть бесплатным для телекома. И здесь возникает определенного рода диссонанс. Но я думаю, что в недалеком будущем, скорее всего, будет найден какой-то удовлетворяющий обе стороны выход из ситуации, как это происходит к примеру в Северной Америке и Западной Европе, где контент и телеком совершенно спокойно сосуществуют вместе и не возникает никаких проблем.

■ Артем Вакалюк, Главный редактор информационно-аналитического электронного издания Content Report

Сейчас, на этой конференции, мы говорим об ОТТ сервисах как о перспективной услуге с точки зрения запроса потребителя на такого вида сервисы. С появлением новых технологий уже не менеджеры, программные директора или продюсеры будут формировать линейные сетки телеканалов, как сейчас это происходит, а потребитель сам, голосуя просто кликом мышки, будет получать именно то, что ему интересно смотреть. С точки зрения того, готов ли к этому рынок, то он давно уже готов.
Линейное ТВ постепенно, но утрачивает свои позиции перед новыми технологиями, новым способом потребления и подачи контента. Сейчас важно насколько украинское законодательство сможет приспособиться к тому, чтобы сформировать четкие и понятные правила игры на рынке. Когда они будут сформированы, тогда на рынке будет не четыре ОТТ компании, как сейчас, а гораздо больше. Они будут конкурировать между собой, предоставлять более выгодные условия для потребителя и тогда мы сможем говорить о рынке.

Относительно возможности «мирного» сотрудничества между ОТТ провайдерами и телеком операторами, то им придется договариваться, ведь у ОТТ провайдера нет своего канала для распространения контента. Вопрос в том, чтобы найти взаимовыгодные условия партнерства. Только работая вместе, они смогут поднимать, развивать и формировать рынок.

Стратегический информационный партнер: журнал «Mediasat»
Генеральный ТВ партнер: Телеканал «Первый Деловой»
Интернет-партнер: Protv.ua
Аналитический партнер: Content Report

Информационная поддержка: Телеком, Телемир, ДК Зв’язок, Channel Partner, ITWare, Hi-Tech, Телемультимедиа, Телеспутник, Portaltele.com, МИС-информ, МедиаПрофи, ВсёТВ, Digital-TV, БІЗРЕЛІЗ, Expomap.ru, Videoprotest.com, Тендер, Сети и бизнес, Информационные технологии для менеджмента (ИТМ), Kompass, Wireless Ukraine, IT-Business, TVnews.by, Developing Telecoms, PMR, BroadcastEquipmentGuide, ProfessionalAVBuyersGuide, DigitalCinemaInfo, PostProductionBuyersGuide, Обозреватель Wireless Ukraine, Сателлит, Comnews, НПК «ЭРА», ITPartner, Индустриальный Телевизионный Комитет


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі