Активы «Укрпрома» отдадут «Дельта Банку»

Активы «Укрпрома» отдадут «Дельта Банку»
В пятничном конкурсе по отбору финучреждения для передачи активов ликвидируемого «Укрпромбанка» принимали участие «Platinum Bank» и подконтрольный бизнесмену Николаю Лагуну «Дельта Банк», который и победил. Однако НБУ не спешит признавать результаты конкурса. Об этом сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на газету «Дело».

«Дельта Банк» уже в следующем месяце может получить на баланс часть активов ликвидируемого «Укрпромбанка», также финучреждению достанется долг перед НБУ на сумму около 3,1 млрд.грн. «После утверждения НБУ результатов конкурса у ликвидатора есть пять дней, чтобы подписать договор с банком-победителем и НБУ, после этого начнется передача активов и обязательств», — говорит помощник ликвидатора «Укрпромбанка» Игорь Власюк.

Эту информацию подтвердил собственник банка Н.Лагун: «Активы перейдут в наш банк согласно условиям конкурса. Нас больше интересуют кредитный портфель физлиц и юрлиц, а также отделения. Но их, к сожалению, нет в залоге НБУ», — сказал банкир.

Однако в Нацбанке не спешат признавать, что конкурс завершился. «Конкурс перенесли на вторник, так как у НБУ возникли некоторые замечания», — отметил директор департамента НБУ кризисного менеджмента и контроля операций на открытом рынке Юрий Петров.

Согласно задекларированным условиям, банк-победитель получит пассивы «Укрпромбанка» на сумму 3,1 млрд.грн. (долг перед НБУ) и на эквивалентно оцененную сумму активов, которые находятся в залоге НБУ. Однако в «Дельта Банк» перейдут не все активы, заложенные в Нацбанке, поскольку их стоимость выше, чем размер кредита рефинансирования.

«Оценка активов больше, чем сумма обязательств перед НБУ. После передачи сумма активов, которая превышает сумму обязательств, должна быть выведена из-под обеспечения НБУ и включена в ликвидационную массу», — сообщил помощник ликвидатора «Укрпромбанка» Игорь Власюк. По его словам, передаче не подлежат кредитные дела, по которым есть постановление суда в пользу Укрпромбанка. В частности в залоге у НБУ находятся кредиты под залог заправок ANP, земельные участки в Киевской области, облигации ГИУ и корпоративные права. Отделений банка в залоге у НБУ нет.

Напомним, НБУ с 21 января 2010 года отозвал банковскую лицензию и инициировать процедуру ликвидации «Укрпромбанка». А 20 апреля ликвидатор «Укрпромбанка», с целью надлежащего выполнения кредитных обязательств перед Нацбанком, объявил о проведении конкурса по выбору банка, которому будут переданы активы «Укрпрома» на общую сумму 3 млрд. 98,097 млн.грн., находящиеся в залоге у НБУ в качестве обеспечения по стабилизационным кредитам и рефинансированию.

ООО «Укрпромбанк» зарегистрирован в 1989 году, по рейтингу НБУ входит в первую группу украинских банков (группа крупнейших). Региональная сеть банка состоит из состоит из 26 филиалов и 269 отделений, количество банкоматов, — 236, количество банковских терминалов — 418, количество торговых терминалов — 348.

По состоянию на 1 сентября 2009 года кредитно-инвестиционный портфель банка составлял 11,828 млрд.грн., уставный капитал банка — 836,250 тыс.грн., депозиты физических лиц — 6 млрд. 838 млн.грн., депозиты юридических лиц — 1 млрд. 644,1 млн.грн. Финансовый результат по итогам I квартала (январь—март) 2009 года «Укрпромбанка» составил -(минус) 4,441 млрд.грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі