Доля лизинга в капитальных инвестициях в экономику Украины достигла 8%

Доля лизинга в капитальных инвестициях в экономику Украины достигла 8%
Рынок лизинга в Украине продолжает свой рост в послекризисный период, и за последние 5 лет доля лизинга в капитальных инвестициях в экономику Украины по данным Государственной службы статистики и Ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» выросла с 1,5% до 8%.

«Такой рост обусловлен многими факторами, среди которых и развитие самой услуги лизинга с сервисным наполнением, появление совместных лизинговых программ от автопроизводителей и частичная ограниченность доступа к кредитным ресурсам на рынке», - рассказывает Генеральный директор VAB Лизинг, Людмила Золотарёва.

По данным Ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» за 9 месяцев 2012 года заключено договоров лизинга, общей стоимостью около 13 млрд. грн., что на 53% выше аналогичного показателя за весь 2011 год. При этом, начиная с 2009 года, наблюдается рост продаж лизинговых услуг практически в 2 раза по сравнению с предыдущим периодом. Объёмы продаж лизинга по годам составили: в 2009 г. – 2,5 млрд. грн. (пик падения в кризис), в 2010 г. – 5 млрд. грн., в 2011 г. – 11,3 млрд. грн. Автотранспорт продолжает занимать наибольшую долю среди объектов лизинга, и этот показатель уже превысил 60%. Если ранее в общем объёме продажи легковых автомобилей в лизинг составляли не более 2-3%, то в 2012 году этот показатель достиг 6,5%, а сам автопарк лизинговых компаний за 2012 год вырос более чем на 34% и превысил по количеству 27 тысяч автомобилей.

Важную роль в увеличении объёмов продаж играют, на наш взгляд, специальные лизинговые программы от автопроизводителей, в рамках которых клиенты – юридические и физические лица получают условия значительно выгоднее, чем есть по рынку. Как правило, партнёрами импортёров в таких программах становятся лизинговые компании, имеющие хорошо развитую региональную сеть, доступ к финансовым ресурсам и опыт реализации таких проектов. VAB Лизинг стала одной из первых компаний и совместно с RCI Financial services Ukraine запустили всеукраинскую программу Renault Leasing. Далее были запущены такие совместные проекты, как «Nissan Leasing», «Citroen Leasing», «Новый бизнес план от ГАЗ». «Согласитесь, что 3% годовых в гривне, аванс 20% и беспроцентная рассрочка всех расходов по регистрации, оплате налога в Пенсионный Фонд и страхованию на весь договор лизинга – это больше, чем просто выгодное предложение», - рассказывает эксперт.

Передача в лизинг дорогостоящих объектов, таких как подвижные составы и сельскохозяйственная техника, обусловила увеличение в 2012 году средней стоимости сделки практически в 1,5 раза – с 1,03 млн. грн. в 2011 году до 1,5 млн. грн. Соответственно вторым по долевому распределению сегментов является сельскохозяйственная техника, занимающая 14% рынка всех объектов лизинга.

В 2013 году по заявленным показателям роста объёмов продаж крупнейшими лизинговыми компаниями ожидается увеличение не менее чем на 15%. В частности, продолжится развитие совместных программ с производителями, как в транспортной отрасли, так и в других направлениях. Усилия партнёров будут направлены на упрощение процедур и увеличение скорости получения техники в пользование. К примеру, формирование принципа «единого окна», при котором Клиент будет оформлять все заявки, договора и получать технику непосредственно у дилера.
Среди лизинговых компаний, работающих в данном сегменте, акцент будет сделан на развитие рынка финансового лизинга для физических лиц, а также на оперативный лизинг, в т. ч. и кратко- и среднесрочную аренду автомобилей для сегмента малого и среднего бизнеса, - резюмирует Людмила Золотарёва.

Справочная  информация:
VAB Лизинг зарегистрирована в ноябре 2005 года. VAB Лизинг предоставляет услуги финансового лизинга транспорта (легковых и грузовых автомобилей, автобусов), спецтехники, оборудования, а также оперативный лизинг легковых автомобилей, лизинговые услуги с сервисом юридическим и физическим лицам. Уставный фонд VAB Лизинг составляет 35 350 000 грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі