Двойное налогообложение залога противоречит принципам конституции - эксперт

Двойное налогообложение залога противоречит принципам конституции - эксперт
Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз инициирует урегулирование ряда проблем практического применения налогового законодательства, возникающим в деятельности финансово-кредитных учреждений в процессе кредитования. В частности, в рамках участия в Общественном совете при Государственной налоговой службе Украины, УКБС поднял проблему непризнания налоговиками льгот, предусмотренных Налоговым кодексом Украины в вопросе начисления НДС при продаже банком залогового имущества, на которое было обращено взыскание.

Специалисты УКБС объясняют, что пунктом 197.12 НКУ предусмотрено освобождение от налогообложения НДС операций банков и других финансовых учреждений по поставке (продаже, отчуждению иным способом) имущества, переданного лицами, не являющимися плательщиками налога, в залог (ипотеку), и на которое было обращено взыскание.
Время, налоговики настаивают на уплате банками 20% НДС при реализации залогового имущества, предварительно приобретенного в собственность, приравнивая такие операции к операциям по поставке товара, подлежащих налогообложению. По их убеждению, воспользоваться льготой, закрепленной в п. 197.12 НКУ, банк может только в случае, если совершил обращения взыскания на залоговое имущество и не фиксировал это имущество на баланс. Хотя это и не вытекает из указанной нормы НКУ.

Как ранее отмечал УКБС, реализация банком залогового имущества в случае наступления неплатежеспособности заемщика, является законным способом покрытия убытков от кредитных операций. Причем, при обращении взыскания на имущество должников, которые не являются плательщиками НДС, банки не получают прибыли и не создают добавленной стоимости.

УКБС отмечает, что такая трактовка налоговиками норм законодательства, прежде всего, увеличивает финансовое бремя на неплатежеспособных заемщиков, поскольку стоимости передаче ими в залог имущества, уменьшенной на сумму НДС, может быть недостаточно для погашения кредитной задолженности.

«Кроме того, такой порядок фактически означает двойное налогообложение должника налогом на добавленную стоимость - сначала при покупке прокредитованных имущества, а затем при продаже этого имущества в качестве залогового в счет погашения долга, - отмечает Генеральный директор Ассоциации" Украинский Кредитно-Банковский Союз »Галина Олифер. - Это не только противоречит таким принципам налогообложения, как равенство и справедливость, но и конституционным принципам правового государства и принципа равенства всех перед законом. А также негативно сказывается на платежеспособности заемщиков и активизации кредитования экономики. Следует учитывать, что объем просроченной задолженности по кредитам по данным НБУ на 01.12.2012 составил 77,7 млрд. грн. или 9,4% кредитного портфеля. При этом, с начала 2012 г. этот показатель остается практически неизменным при сокращении объема кредитов, предоставленных банками ».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі