Фонд Викимедиа 15 января 2013 официально начинает новый проект Wikivoyage

Фонд Викимедиа 15 января 2013 официально начинает новый проект Wikivoyage
Фонд Викимедиа 15 января 2013 официально начинает новый проект Wikivoyage - бесплатный интерактивный туристический путеводитель по всему миру, который может редактировать каждый, кто имеет доступ к Интернету.

Wikivoyage, открытый в 12-ю годовщину со дня создания Википедии, является 12-м официальным проектом Фонда Викимедиа, и, как Википедия и прочие сестринских проектов, свободный от рекламы и базируется на совместной работе волонтеров со всего мира.

Сегодня Wikivoyage доступен на девяти языках: английском, испанском, итальянском, немецком, нидерландском, португальском, русском, французском и шведском языках, и имеет около 50 000 статей. Версия украинском языке пока развивается в инкубаторе Викимедиа и будет активирована, когда количество статей достигнет тысячи. Сейчас украинское название проекта окончательно не устоявшаяся.

«Сейчас есть огромный спрос на информацию о путешествиях, но существует мало источников информации, которые одновременно всеобъемлющие и и некоммерческие. Однако все скоро изменится, - отметила Сью Гарднер, исполнительный директор Фонда Викимедиа. - Wikivoyage - это прекрасный и полезный ресурс для путешественников, и я надеюсь, что при поддержке Фонда Викимедиа и глобального сообщества редакторов проектов Фонда Викимедиа он становиться все больше и лучше ».

Исполнительный директор украинского отделения Фонда Викимедиа - общественной организации «Викимедиа Украина» Юрий Пероганич
отмечает: «Этот проект пригодится всем, кто желает открыть для себя информацию о прекрасные уголки Украины и мира на родном языке. Присоединяйтесь к развитию украинской версии проекта с целью популяризации туристической привлекательности своих городов, городков и сел, их историко-культурных и природных памятников, других интересных для путешественников мест ».
Wikivoyage, как туристический путеводитель немецком и итальянском языках, основанных на программном обеспечении медиа-вики, существовал с 2006 года при поддержке немецкой некоммерческой организации «Ассоциация Викивояж». Эта организация совместно с сообществом редакторов ресурса обратились с предложением пожертвовать своим брендом и всей информацией для нового проекта, который бы развивался при поддержке Фонда Викимедиа (ФВМ). Эта идея была поддержана Попечительским Советом ФВМ, и сайт переместился на серверы фонда в ноябре 2012 года, на которых он находился до сих пор в бета-версии.
Wikivoyage распространяется по свободной лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что позволяет свободно читать, копировать, изменять, сохранять, а также распространять с любой целью содержимое страниц проекта при условии сохранения этой лицензии и ссылок на оригинальное авторство.

Справка.
Фонд Викимедиа - американская некоммерческая организация, расположенная в городе Сан-Франциско, которая занимается поддержкой свободной энциклопедии Википедия и ряда других проектов. Согласно данным comScore Media Metrix за ноябрь 2012 года, Википедию и другие сестринские проекты посетило более 483 млн. уникальных посетителей. «Викимедиа Украина» - общественная организация, отделения Фонда Викимедиа в Украине, популяризирует Википедию и другие проекты Фонда Викимедиа, прежде украинском языке, проводит работу с правообладателями для распространения произведений на условиях свободных лицензий, развивает и поддерживает сообщество редакторов, принимает на эту деятельность пожертвования.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі