Группа DCH Александра Ярославского готова приобрести Проминвестбанк

Группа DCH Александра Ярославского готова приобрести Проминвестбанк
Вчера, 18 мая 2017 г., наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ, РФ) рассмотрел предложение группы DCH о приобретении Проминвестбанка (ПИБ), дочерней структуры ВЭБ в Украине.

Александр Ярославский сообщил журналистам, что давно интересуется покупкой банковских активов: «Вел переговоры со Сбербанком о покупке его украинской "дочки", подписал соглашение о намерениях, провел due diligence. Однако продавец в итоге отказался от сделки». Поэтому он начал рассматривать другие возможности и остановился на ПИБе.

В ближайшее время группа DCH планирует подать заявку в Национальный банк Украины, чтобы начать необходимые для приобретения Проминвестбанка согласовательные процедуры. Председатель ВЭБ Сергей Горьков на своем брифинге сказал, что «сейчас ответ за НБУ, будем его ждать».

Ранее, в 2016 г., Александр Ярославский уже заявлял о своей заинтересованности в в инвестировании в украинский банковский сектор и о том, что изучает возможность покупки одной из трех "дочек" российских банков в Украине.

Группа DCH известна своими успешными инвестициями в банковскую систему – созданием одного из лидеров сектора АКБ «УкрСиббанк» и последующим успешным партнерством с международной группой BNP Paribas, имеющей 200-летнюю историю работы на рынке финансовых услуг. BNP Paribas работает в 80 странах и в настоящее время занимает 1-е место среди иностранных банков, представленных в Украине по размеру активов, чистым доходам, рыночной капитализации. В 2006 г. BNP Paribas купила у группы DCH 51% «УкрСиббанка» – одного из самых динамично развивавшихся на тот время универсальных банков на украинском рынке. В 2009 г. актив полностью перешел в собственность BNP Paribas, однако Александр Ярославский продолжил поддержку иностранных инвесторов в направлении защиты их интересов на украинском рынке.

Кроме того, группа располагает рядом эффективно управляемых непубличных финансовых активов. А также находится в процессе приобретения страховой компании "ИНГО Украина" (Киев). К настоящему времени уже подписаны документы по покупке 25%-го пакета акций, завершаются формальные процедуры по закрытию сделки. Дальнейшая стратегия DCH по отношению к данному активу направлена на увеличение доли в страховщике до 100%".

Группа DCH за 20 лет работы в Украине успешно развивала разные инвестиционные проекты, в числе которых помимо "УкрСиббанка, также Черкасский "Азот", "Киевстар" и др. Инвестиции Александра Ярославского в развитие Харьковского региона превысили $1 млрд, из них $300 млн - в подготовку инфраструктуры Харькова к Евро-2012. Предыдущим приобретением бизнесмена был ХТЗ, который после 10-месячного простоя начал работу в начале 2017 года.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі