IBI-Rating підтвердило кредитний рейтинг АБ «ЕКСПРЕС-БАНК» на рівні uaА–

IBI-Rating підтвердило кредитний рейтинг АБ «ЕКСПРЕС-БАНК» на рівні uaА–
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АБ «ЭКСПРЕСС-БАНК» на уровне uaА– с прогнозом «стабильный». Рейтинг банковских вкладов подтвержден на уровне «4+»

Подтверждение рейтингов АБ «ЭКСПРЕСС-БАНК» обусловлено высокими показателями ликвидности, диверсификацией ресурсной базы в разрезе ключевых кредиторов, а также сохранением высоких показателей капитализации. Показатели эффективности деятельности сохраняются на приемлемом уровне; чистая прибыль банка по итогам I квартала 2017 года составила 1,8 млн. грн. (по результатам 2016 года – 192 тыс. грн.). В то же время, Рейтинговое агентство отмечает концентрацию кредитного портфеля в разрезе основных заемщиков, а также сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям.

АБ «ЭКСПРЕСС-БАНК» работает на финансовом рынке с 1994 года и на текущий момент относится к группе банков с частным капиталом. Банк контролируется физическим лицом-нерезидентом, а также государством в лице министерства инфраструктуры Украины. Банк входит в состав банковской группы (Решение НБУ № 501 от 04.11.2016 г. о признании банковской группы Индустриалбанк), в которую также входят АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК» и СОДО «Захид-Резерв». Сейчас идет процесс объединения АБ «ЭКСПРЕСС-БАНК» и АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК» на базе последнего. Планируемый срок объединения учреждений - 01.01.2018 г.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АБ «ЭКСПРЕСС-БАНК», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2014-2016 гг. и 3 месяца 2017 года, плановые показатели деятельности, другая внутренняя информация о деятельности банка, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі