Как работают оральные контрацептивы

Как работают оральные контрацептивы
Оральные контрацептивы (ОК) — группа препаратов в таблетках, оказывающих противозачаточное действие. Активными компонентами выступают женские половые гормоны, которые меняют естественный гормональный фон женщины таким образом, что из менструального цикла исключается фаза овуляции. Без овуляции зачатие невозможно, поэтому эффективность ОК весьма высока при условии, что таблетки применяются регулярно, в строгом соответствии со схемой.

Принцип действия оральных контрацептивов

Смену фаз менструального цикла и наступление овуляции обеспечивают два гормона: эстроген (эстрадиол) и прогестаген (прогестерон). В первой фазе цикла активен эстрадиол, во второй — прогестерон. Оральные контрацептивы, используя эти гормоны, изменяют цикл таким образом, чтобы исключить овуляцию.

Происходит это так: препарат блокирует в гипоталамусе выход гонадотропин-рилизинг-гормона и тем самым препятствует высвобождение в гипофизе гормонов, ответственных за овуляцию (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего). Одновременно ОК оказывают действие на цервикальную слизь: они сгущают ее и тем самым снижают проницаемость для сперматозоидов. Кроме того, они влияют на эндометрий.

Читать дальше...
_____________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі