Майские праздники обернулись для харьковчан всплеском панкреатита

Майские праздники обернулись для харьковчан всплеском панкреатита
В 2013 году первая половина мая охарактеризовалась резким всплеском острого панкреатита – количество обращений за медицинской помощью возросло в 4 раза. Врачи связывают это с тем, что окончание Великого Поста совпало с майскими каникулами – периодом шашлыков, острой и жареной пищи, а нередко и алкоголя.

По словам главного врача «Медицинского центра Здоровья» Александра Золотарева, для тех, кто впервые решил поститься, важна информация о том, что можно, а что нельзя есть в Пост. При этом мало кто уделяет внимание тому, как правильно возобновить привычный рацион. Резкий «выход» из Поста и объясняет такой скачок заболеваемости.

«Помимо сезонных всплесков нельзя не обратить внимание на рост случаев заболеваемости хроническим панкреатитом среди населения в целом, – комментирует А. Золотарев. – По данным статистики, в течение последних 10 лет данный показатель увеличился почти в 3 раза и на сегодняшний день каждый десятый украинец страдает от этого заболевания».

Кроме того, обеспокоенность врачей вызывает тенденция к «омоложению» панкреатита, которая проявилась в последние несколько лет. Средний возраст пациентов снизился на 11 лет – с 50 до 39. Существенно возросла и лепта алкогольного панкреатита – прежние 40% увеличились до 75%. Наиболее частым осложнением является переход в хроническую форму – хронический панкреатит, который в свою очередь чреват развитием сахарного диабета почти у половины больных этим недугом.

Как отмечает А. Золотарев, симптомы панкреатита могут быть противоречивы, что усложняет самодиагностику. У некоторых пациентов наблюдаются опоясывающая боль выше пупка, тошнота и отсутствие аппетита, тогда как другие вместо боли отмечают «волчий» аппетит. При появлении тех или иных симптомов врач рекомендует обратиться за специализированной помощью, чтобы избежать тяжелых осложнений.

Справка: панкреатит – группа заболеваний, для которой характерно воспаление поджелудочной железы. При этом ферменты, выделяемые поджелудочной железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать её. При этом воспалительный процесс может приобретать системный характер с повреждением легких, печени, почек, сердца и мозга.

Медицинский Центр Здоровья основан в 2007 году. Основное направление деятельности – лабораторная диагностика эндокринных патологий, инфекционных заболеваний, исследование иммунного статуса, выявление онкологических заболеваний, биохимические и бактериологические исследования биоматериала.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі