Международные информационные компании обязуют платить НДС в Украине

Международные информационные компании обязуют платить НДС в Украине
Верховная Рада на заседании 3 июня приняла во втором чтении закон о совершенствовании порядка налогообложения операций по поставке нерезидентами электронных услуг физическим лицам (№4184). Так называемый закон о налоге на Google обязывает международные компании, которые действуют в информационном пространстве Украины и зарабатывают на сетевой рекламе, платить налоги в Украине, в частности НДС. Об этом пишет издание Дело.

Речь идет о таких компаниях как Facebook, Viber, Youtube, Netflix и других. По словам главы налогового комитета и инициатора закона Данила Гетманцева, техногиганты готовы платить и полностью поддерживают такой процесс в Украине.

"Теперь в нашем государстве будут созданы условия для налогообложения иностранных компаний, которые предоставляют платные электронные услуги физическим лицам на территории Украины", – прокомментировал принятие закона Гетманцев.

Документом, в частности, определяется перечень электронных услуг и уточняется место их поставки.

Регистрация нерезидента в качестве налогоплательщика будет осуществляться упрощенно – на специально созданном ресурсе, который будет доступен на английском языке. Документ определяет базу, сроки уплаты налога, представления налоговой отчетности и обжалования решений контролирующих органов.

Нерезидентов освободят от обязанности регистрировать налоговые накладные. А оплату они смогут производить в евро или долларах.

При этом обычных пользователей соцсетей и поисковых запросов закон не коснется, уверяют авторы.

От налога будут освобождены электронные образовательные сервисы. Также будет отменен налог на рекламу, который уплачивался за производство или распространение рекламы.

Таким образом авторы ожидают эффективной реализации правил налогообложения НДС, а также устранения неконкурентной среды для резидентов-плательщиков.

Ранее закон поддержало Министерство культуры и информационной политики, поскольку он должен принести в госбюджет около 3 млрд грн в год.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі