НБУ уточнил порядок уплаты комиссионного вознаграждения

НБУ уточнил порядок уплаты комиссионного вознаграждения
Национальный банк Украины разъяснил порядок уплаты клиентами банков комиссионного вознаграждения в гривнах по операциям с использованием специальных платежных средств и уточнил порядок отражения таких операций в бухгалтерском учете. Это устранит ряд проблемных вопросов практического применения банками требований отдельных нормативно-правовых актов НБУ.

В частности, регулятор отметил, что комиссионное вознаграждение по операциям, совершаемым с использованием специальных платежных средств, должен уплачиваться клиентами банка исключительно в гривнах, независимо от того, в какой валюте открыт счет.

Это будет соответствовать действующим нормативно-правовым актам, а именно - Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и «Положению о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием» (постановление НБУ от 30.04.2010 № 223).
Кроме этого, Нацбанк уточнил, что в случае договорного списания банками средств со счетов своих клиентов, следует использовать следующую схему расчетов - списание с текущего счета клиента инвалюты, ее последующая продажа от клиента на межбанковском валютном рынке Украины и зачисление гривневого эквивалента проданной инвалюты на счета по учету доходов банка (без предварительного зачисления на текущий счет клиента в гривнах).
При этом клиент не должен дополнительно подавать банка заявление о продаже иностранной валюты, а зачисление гривневого эквивалента проданной инвалюты осуществляется на основании соответствующего договора. Такой механизм предусмотрен нормами «Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой» (постановление НБУ от 10.08.2005 № 281) в соответствии с требованиями гражданского законодательства Украины (в частности, ст. 1071 ГКУ и ст. 26 ЗУ «О платежных системах и переводе средств в Украине »).
Отдельно регулятор отметил, что при отражении в бухучете операций по продаже инвалюты и банковских металлов за национальную валюту банки должны руководствоваться п. 5.3 гл. 5 «Инструкции по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте и банковских металлах в банках Украины» (постановление НБУ от 17.11.2004 № 555).
«Обращение внимания Нацбанка на поставленные банками вопрос о порядке уплаты комиссионного вознаграждения делает данную процедуру более четкой и понятной для финансовых учреждений и их клиентов, - отметила Генеральный директор Ассоциации" Украинский Кредитно-Банковский Союз »Галина Олифер. - Это позволит банкам однозначно трактовать требования различных нормативно-правовых актов и избежать недоразумений при их практическом применении ».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі