Новая система здравоохранения будет создана общественностью - эксперт

Новая система здравоохранения будет создана общественностью - эксперт
Об этом на пресс-конференции в УНИАН 15 мая 2013 заявила Заслуженный врач Украины, д.м.н., профессор, Главный врач Института дерматологии и косметологии, координатор господин европейского проекта «Евромеланома» в Украине Ольга Богомолец.

В пресс-конференции также приняли участие Заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак, Валентина Залесская - первый заместитель директора Департамента здравоохранения КГГА, Александр Литус - главный внештатный дерматолог Минздрава Украины, д.м.н., профессор , Виктор Степаненко - президент Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов (УАЛДВК), заведующий кафедрой дерматологии и венерологии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, профессор и Сергей Коровин - заведующий научно-исследовательского отделения опухолей кожи и мягких тканей «Национального института рака», д.м.н.

Уже сегодня можно утверждать, что в обществе существует достаточное количество людей, которые хотят жить иначе и заботятся о сохранении не только своей жизни и здоровья, но и близких людей. Ольга Богомолец считает, что только общественная система здравоохранения, которая объединит сознательную общественность, врачей, представителей СМИ и будет заинтересована в сохранении жизни и здоровья людей, а не в политических гонках или распределении бюджета.

Основной функцией общественного здравоохранения станет предупреждение заболеваемости через внедрение доступной дистанционной диагностики, проведение курсов и учебных семинаров, информирование населения о признаках и методах профилактики основных смертельных болезней.

О своей поддержке проекта заявила и Заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак, также приняла участие в пресс-конференции: «Я готова говорить о плотном партнерстве между Национальным советом и непосредственно этим социальным проектом. Будем обращаться к телевизионщикам и работников радио с тем, чтобы они почувствовали, услышали и поддержали начинание Ольги Богомолец и не только в этом году, но и в последующие годы так же. Пока чувство внутренней, персональной ответственности не будет у каждого журналиста вряд ли можно будет говорить о том, что общество будет достойное, достойное и ответственное».

Сегодня важно изменить мотивацию и поведение человека, дать ему знания, чтобы она положительно воспринимала информационные сообщения и на основе полученных знаний сознательно приходила на обследование. Обеспечить такие изменения в сознании людей можно только благодаря тесному сотрудничеству врачей и представителей СМИ. «В 2013 году мы подсчитали, что с помощью СМИ, без участия государства мы охватили первичным уровнем знаний о меланоме и признаки ее перерождения до 15% взрослого населения.», - Отметила Ольга Богомолец.

Председатель правления общественной организации «Стоп меланома!» Игорь Канчалаба представил последние результаты общественных инициатив в направлении борьбы со смертностью от меланомы - родинки, перерождается и раком кожи. По заказу организации было организовано социологическое телефонный опрос жителей Украины по выявлению уровня знаний о меланоме - исключительно благодаря работе СМИ каждый пятый в Киеве знает что такое меланома, в регионах только каждый десятый. Проведен мастер-классы для парикмахеров и косметологов, как людей, которые могут увидеть опасное новообразование, скрытое под волосами и направить клиента к врачу. По данным медицинской статистики рака кожи расположены на коже головы и лица у 80% пациентов, а меланомы в 26% мужчин на голове и в 56% женщин на голенях.

Ольга Богомолец поблагодарила и наградила СМИ и социально ответственные компании, которые поддерживают информационную и просветительскую кампании об опасности перерождения родинок в рак кожи и меланому. Благодаря поддержке парнера Евромеланома Лаборатории «La Roche-Posay» с 2011 года было проведено обучение 110 врачей, в частности, в этом году к проекту присоединились 30 врачей, для государственных медицинских учреждений приобретено 80 дерматоскопа для обследования новообразований на коже. В 2013 году ПАО «Оболонь» стала первой компанией Украины, организовала первичную диагностику по выявлению меланомы и раков кожи для всех своих работников.

За 5 лет сотрудничества со СМИ вышло 1139 информационных материалы посвященных меланоме и онкологической проблематике. Сегодня население может получать дополнительную информацию о меланоме также на информационных ресурсах: http://www.stop-melanoma.net, http://www.rodinki.com.ua, http://www.myskincheck.ru/index.asp , http://www.euromelanoma.org/ukraine/home-1.

17 мая 2013 в День меланомы более 100 врачей в 30 городах Украины бесплатно осмотрят населения на предмет раннего выявления злокачественных опухолей кожи в 30 городах Украины. В Институте дерматологии и косметологии доктора Богомолец (бульвар Т. Шевченко, 17) обследование методом дистанционного скрининга будет проходить по новой технологии в Центре теледерматологии, теледерматоскопии и дистанционной диагностики.

Слоганом на 2013 год должен стать выражение: «Осмотрел себя - осмотри своих родных!». Будь не только образованным, но и ответственным за тех, кого любишь, или тех, кто тебе нужен.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі