ОСАГО: преимущества и стоимость оформления

ОСАГО: преимущества и стоимость оформления

ОСАГО пришло в Украину в 1995 году, а обязательным стало через 10 лет. С тех пор дорожное движение без данного полиса представить просто невозможно. Действительно, он фигурирует в числе обязательных для предоставления дорожной полиции документов. Его отсутствие приведет к наложению административного штрафа в том случае, если это обнаружилось при остановке по требованию сотрудника полиции. Если же факт отсутствия полиса обнаружился при дорожно-транспортном происшествии, в котором данный водитель признан виновным, ему придется оплачивать ремонт ТС, а также — если это необходимо — лечение пострадавших в ДТП пассажиров.

Смысл и назначение обязательного страхования

Если опустить элемент необходимости, можно найти дополнительные преимущества в ОСАГО, главное из которых — финансовая поддержка при ДТП. Суммы, которые получит пострадавший участник, несоизмеримы с теми, которые он заплатит за приобретение полиса.

В настоящее время верхний предел законодательно установлен на следующем уровне:

  • по части возмещения ущерба имуществу третьих лиц и транспортным средствам: 130000 гривен;
  • по части возмещения расходов на лечение пострадавших в ДТП граждан: 260000 гривен;

Вышесказанное не означает, что всем обратившимся будут выплачены именно такие суммы. Указан лишь верхний предел, который выплачивается крайне редко.

Оформление обязательного страхования доступно на сайте https://parasol.ua/osago/.

Определение суммы к выплате

Для того, чтобы определить сумму денежных средств, которую необходимо выплатить заявителю по его обращению, инициируется проведение экспертизы. Специалисты, основываясь на различных параметрах, определяют степень повреждений транспортных средств и имущества третьих лиц. Далее рассчитывается необходимая на ремонт сумма денег, которая закрепляется специальным актом.

Если заявитель не согласен с этой суммой, он имеет право инициировать аналогичную экспертизу со своей стороны, с результатами которой впоследствии обратиться в суд. В этом случае срок получения компенсации будет зависеть от того, насколько быстро будет принято судебное решение.

Стоимость ОСАГО

Фактическая цена, которую вам придется заплатить за полис, зависит от нескольких факторов:

  1. Город проживания заявителя.
  2. Габариты ТС и его объем двигателя.
  3. Наличие или отсутствие льгот.
  4. Целевое использование ТС (например, в качестве такси).

Мы показываем вам около 50 вариантов страховок от ведущих украинских фирм. Вам остается только выбрать подходящий для вас вариант. Стоимость, показанная на сайте, является окончательной и не изменится в процессе заказа.
________________

 




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі