Ощадбанк успешно разместил 5-летние еврооблигации объемом 500 млн. долларов США

Ощадбанк успешно разместил 5-летние еврооблигации объемом 500 млн. долларов США
13 марта 2013 года публичное акционерное общество «Государственный ощадный банк Украины» закрыло книгу заявок и завершило сделку по размещению пятилетних еврооблигаций на общую сумму 500 млн. долларов США со ставкой купона 8,875% годовых и погашением в 2018 году.

Выпуск получил рейтинги «B» и «B3» от Fitch и Moody's соответственно. Лид-менеджерами выступили ведущие международные инвестиционные банки - Credit Suisse, Deutsche Bank и JP Morgan. Еврооблигации пройдут листинг на Ирландской Фондовой Бирже.

Большой интерес к ценным бумагам Ощадбанка был подтвержден значительным и диверсифицированным спросом со стороны около 100 инвесторов с финальными заявками со всех ключевых географических локаций - Великобритания (31%), Европа (29%), США офшор (16%), Швейцария (15%) , Азия (7%) и другие (2%). Основная часть выпуска была выкуплена компаниями по управлению активами (66%) и банками (26%), остальные участники - хедж-фонды, а также страховые и пенсионные фонды (8%). Новый выпуск, как и предыдущие еврооблигации банка, будет включен в индекс EMBI+.

«Учитывая волатильность на международных рынках капитала, обеспокоенность относительно развития мировой экономики и меняющийся поток новостей, влияющих на восприятие риска Украины и украинских эмитентов международными инвесторами, Ощадбанк удачно выбрал «окно» для выхода на рынок - в момент, когда его текущие еврооблигации с погашением в 2016 году торговались на вторичном рынке лучше всего за последние 18 месяцев. Эффективно проведенный маркетинг позволил собрать хорошо структурированную и качественную книгу заявок, которая была представлена ​​ключевыми международными фондами, и быстро закрыть сделку в течение одного дня с приемлемой ставкой купона, в результате чего привлеченные средства можно будет направить на дальнейшее развитие бизнеса банка», - отметил первый заместитель председателя правления АО "Ощадбанк" Денис Киреев.

Справка:
Публичное акционерное общество „Государственный ощадный банк Украины” – один из крупнейших банков Украины, имеющий самую разветвленную сеть учреждений. Это единственный в Украине банк, который имеет закрепленную законом государственную гарантию полного сохранения денежных средств граждан, доверенных банку. Ощадбанк является самым надежным банком по версии журнала „Корреспондент” и инвестиционной компании Dragon Capital, а также лидером оейтинга надежности депозитов по версии Интернет-издания «Реальная экономика». Лицензия НБУ № 148 от 05.10.2011 г.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі