ОТП Банк подвел итоги четвертого квартала 2012 года

ОТП Банк подвел итоги четвертого квартала 2012 года
Чистая прибыль АО «ОТП Банк» по итогам четвертого квартала 2012 года после налогообложения составила 261,5 млн грн. Банк смог получить положительный финансовый результат благодаря внедрению комплекса мер по оптимизации операционной структуры, управлению рисками и разработке новых актуальных продуктовых предложений и услуг для клиентов разных категорий. Чистый процентный доход банка на конец года достиг 1,7 млрд грн, комиссионный доход вырос до 400 млн грн. За четвертый квартал банк получил процентный доход в размере 759 млн грн, что на 133 млн грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Активы банка (с учетом резервов) по итогам года несколько сократились до 20,3 млрд грн по сравнению с 22,5 млрд грн в 2011 году. Общий кредитный портфель банка незначительно уменьшился до 14,6 млрд грн, из них 9,5 млрд грн - кредиты юридическим лицам, и 5,1 млрд грн - кредиты, выданные физическим лицам. В течение четвертого квартала активы банка (с учетом резервов) выросли на 350 млн грн, сумма выданных кредитов возросла почти на 600 млн грн.

Обязательства банка на конец 2012 года сократились до 16,8 млрд грн по сравнению с 19,4 млрд грн на начало года. Общий депозитный портфель увеличился до 8,97 млрд грн с 8,7 млрд грн в предыдущем квартале. В частности, средства юрлиц уменьшились до 3,43 млрд грн, а средства физических лиц выросли до 5,54 млрд грн.

Собственный капитал банка на конец 4-го квартала 2012 года составил 3,5 млрд грн (при нормативном требовании не менее 120 млн грн). Показатель адекватности регулятивного капитала по состоянию на 25 января 2013 зафиксировался на уровне 13,77% (при нормативе 10%).

Справка:
Публичное акционерное общество «ОТП Банк» – один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі