Почему врачи используют УЗИ

Почему врачи используют УЗИ

Ультразвук помогает врачам изучать ваше тело изнутри. Генератор звуковых волн обследует внутренние органы, кости и ткани и при помощи отражения волн формирует их изображения на мониторе.

Специалисты отдают предпочтение использованию ультразвука благодаря его безопасности и эффективности. Применение ультразвука при медицинском обследовании не подразумевает использование рентгеновского излучения. С помощью ультразвука возможно создание самых различных изображений. Что касается пациентов, то использование ультразвука воспринимается ими как полностью безболезненное и не требующее особой подготовки.

УЗИ аппараты бывают как стационарные, так портативные и мобильные: широкий модельный ряд представлен в онлайн-каталоге https://rh.ua/ru/uzd-aparati/stacionarnyj-uzi-apparat/.

Обычно ультразвук используется в следующих случаях:

  • При беременности

С помощью УЗИ ваш наблюдающий врач может получить множество необходимой визуальной информации, свидетельствующей о протекании беременности: положение эмбриона, срок созревания плода, общее состояние здоровья будущего ребенка.

Кроме того, ультразвуковое обследование позволяет узнать пол ребенка.

Традиционно УЗИ – это создание двухмерных изображений. Однако в последнее время все большее распространение получают сканеры УЗИ, генерирующие трехмерные изображения.

  • При проблемах с кровеносными сосудами

Ультразвуковое исследование сосудов (или Допплер УЗИ) позволяет визуализировать прохождение крови по вашим венам и артериям. С его помощью лечащий врач в состоянии идентифицировать проблемные участки, где затрудняется или блокируется циркуляция крови.

После операции на кровеносном сосуде врач сможет провести диагностику и убедиться в том, что кровеносный поток вернулся к нормальному функционированию.

  • При проблемах в брюшной полости

Если вы испытываете боли в животе, вздутие или отеки брюшной полости, доктор с помощью ультразвука сможет констатировать причины возникновения подобных неприятностей со здоровьем: ультразвук расскажет все о состоянии почек, печени, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы и кровеносных сосудов.

Уровень медицинских технологий на сегодня настолько велик, что полученные изображения обладают максимальной точностью и достоверностью.

  • При обследовании детей

Поскольку ультразвук полностью безопасен и не предполагает использования какого-либо излучения, УЗИ – прекрасное решение для обследования детского организма.

Например, с помощью ультразвука детский врач сможет определить причины рвоты или исследовать состояние кровеносной системы ребенка. Наиболее распространенными показаниями для ультразвукового обследования детей являются обнаружение скрытых травм и диагностика воспаления аппендицита.

  • Для проведения биопсии

Врачи полностью полагаются на УЗИ при проведении биопсии. В случае необходимости взять образец ткани ультразвук служит прекрасным проводником по человеческому телу.

Биопсия является одним из способов диагностики онкологических заболеваний. Наиболее распространенный пример – биопсия женской груди. Ультразвуковое изображение уплотнений груди покажет врачу, где именно следует поместить иглу для забора клеток. Врачам больше не нужно действовать методом «тыка».

В случаях с обследованием щитовидной железы ультразвук также является незаменимым помощником.

  • При проблемах с сердцем

Если вы испытываете проблемы с сердцем, доктора могут провести ультразвуковое обследование, называемое «эхокардиограммой».Как и все прочие ультразвуковые исследования, эхокардиограмма полностью безопасна и не требует особой подготовки пациента.

С помощью эхокардиограммы врач получает информацию о состоянии сердечной мышцы, ее размерах и проблемах, которые могут наблюдаться у сердечных клапанов. Ультразвук покажет, насколько полноценно работает ваше сердце.

При беременности эхокардиограмма может диагностировать любую сердечную недостаточность у будущего ребенка.

_________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі