Портал «Обозреватель» запустил интерактивный проект на платформе Windows Azure

Портал «Обозреватель» запустил интерактивный проект на платформе Windows Azure
Одно из самых крупных в украинском сегменте Интернета онлайн-издание «Обозреватель» запустило новый интерактивный проект – «Мой Обозреватель» – для своих читателей, используя облачную платформу Windows Azure от Microsoft. Теперь все зарегистрированные пользователи получили возможность стать репортерами ресурса, создавая новый контент и активно вовлекаясь в работу Интернет-издания. На протяжении 2013 года руководители портала планируют перевести весь ресурс obozrevatel.com на Windows Azure.

Ежедневно портал «Обозреватель» посещают более 300 тысяч человек. В последние годы читателей начали интересовать не только свежие новости и публикации, но и возможность создавать собственный контент, сообщества и общаться между собой. Поэтому «Обозреватель» начал разработку нового проекта, который бы позволил читателям присоединиться к наполнению ресурса – публиковать новости, комментарии, писать статьи, вести блоги, а также использовать функции социальных сетей – добавлять друзей, оценивать материалы, создавать сообщества, вести свою систему баллов, которые можно обменивать на подарки. Руководители издания искали технологию, которая позволила бы им поддержать быстрые темпы роста ресурса и была экономически выгодной, и остановились на решении, предложенном Microsoft – платформе Windows Azure.

«Создание такого проекта – это требование времени, ведь читатели ожидают большего от изданий, теперь они хотят и сами выполнять функцию журналистов, генерировать новости. Мы рассматривали разные варианты, начиная от покупки нового оборудования и заканчивая другими облачными технологиями. Подсчитывая стоимость техники и всех лицензий для собственного оборудования, мы выбрали Windows Azure, поскольку эта платформа не требует значительных инвестиций – мы платим только за тот ресурс, который фактически используем, а также обладает лучшей сервисной поддержкой. По данным консультантов Microsoft, использование Windows Azure в 2 раза дешевле по сравнению с использованием текущей системы», – комментирует Михаил Кривда, генеральный директор интернет-издания «Обозреватель».

После тестирования специалисты «Обозревателя» приняли финальное решение в пользу установки Windows Azure. К тому же разработчики получили инфраструктуру с большим количеством уже готовых решений, стабильную работу ресурса, возможность контролировать происходящие события в режиме реального времени, и запускать обновления без остановки работы сервисов. Для поддержки нового проекта «Обозреватель» планирует провести масштабную рекламную кампанию.

«Windows Azure – это уникальный инструмент для развития бизнеса. Уже несколько десятков украинских компаний выбрали именно эту облачную платформу для создания и развития своих продуктов, ведь она обладает широким функционалом, который отвечает различным требованиям, и при этом позволяет эффективно использовать ресурсы. Windows Azure активно используют как украинские стартапы, так и лидеры рынка. Выбор одного из самых крупных украинских интернет-изданий в пользу Windows Azure свидетельствует о надежности и эффективности платформы», – комментирует Виктор Цикунов, консультант по вопросам стратегических технологий «Майкрософт Украина».

Также «Обозреватель» разработал программу для операционной системы Windows 8, которая позволяет просматривать новости ресурса без перехода на сайт, добавлять собственные материалы, прослушивать радио на портале. Через несколько месяцев программа будет создана и для смартфонов на Windows Phone 8.

Детально о платформе Windows Azure
Платформа Windows Azure – это облачная платформа, которая размещается в центрах обработки данных Microsoft. Она включает в себя операционную систему и набор служб для разработчиков. Windows Azure предлагает большой выбор функций для создания разнообразных приложений на всех уровнях: от веб-приложений для пользователей до сложных корпоративных систем. При этом решение Windows Azure обеспечивает возможность масштабирования приложений в зависимости от потребностей заказчика.

Платформа Microsoft Azure предоставляет бизнесу несколько важных преимуществ:
Простота администрирования, надежность: миграция в «облака» позволяет компании избавиться от потребности в поддержке и модернизации оборудования, администрирования решения, обеспечения его необходимой продуктивности.
Безопасность данных и коммуникаций: Windows Azure позволяет каждому виду бизнеса найти наиболее эффективное решение, которое обеспечит необходимый уровень защиты персональных данных или финансовой информации.
Быстрота изменений и легкость расширения: платформа Windows Azure предусматривает автоматическое внесение изменений незаметно для пользователя, благодаря чему он всегда будет работать с актуальной версией.
Эластичность сервиса: использование облачной платформы дает возможность масштабировать ресурсы в зависимости от фактической загрузки. Например, трудности с поддержкой клиентской базы, которая растет, решаются автоматически, поскольку о серверах, инфраструктуре, каналах и их обслуживании заботится облачный провайдер – компания Microsoft.

Для получения дополнительной информации о платформе Windows Azure посетите сайт.

Справка:
«Обозреватель» – крупнейшее в уанете интернет-издание, созданное в 2001 году, лидер по охвату и посещаемости среди интернет-СМИ Украины. Редакционный отдел «Обозревателя» – это активный генератор новостных поводов и творческая группа, которая наполняет интернет-издание эксклюзивными материалами. В дополнение к разнообразным новостным разделам, в состав «Обозревателя» входят и другие тематические проекты, без которых сложно представить сегодняшнее интернет-пространство, также присутствуют отдельные вспомогательные – интернет-радио MyRadio, ежедневный журнал для планшетов «Обозреватель+», сервис создания интернет-магазинов «sellbe», погода, гороскопы и т.д. Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал. С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сервере Microsoft. Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі