Регрессный иск: что нужно знать водителю

Регрессный иск: что нужно знать водителю
В течение 3 лет после урегулирования страхового случая по полису ОСАГО или КАСКО страховщик может потребовать у виновника ДТП вернуть выплаченную компенсацию. Право требования возмещения денежных средств с ответственного лица называется регрессом, а все поводы для подачи регрессного иска зафиксированы в 38 статье закона об ОСАГО.

Регресс по ОСАГО и КАСКО

Потерпевшая сторона может получить возмещение от страховой компании виновника по ОСАГО или у своего страховщика по полису КАСКО. По ОСАГО компенсируется урон автомобилю (до 130 тыс. грн) и/или здоровью либо жизни (до 260 тыс. грн.), по КАСКО — только ущерб транспортному средству (размер выплаты зависит от условий договора).

После совершения выплаты по ОСАГО к страховщику переходит право требования к ответственному лицу, которое до этого момента имела потерпевшая сторона (Статьи 993 и 1191 ГК Украины). Но воспользоваться этим правом он может только в том случае, если действия виновника соответствовали хотя бы одному из подпунктов статьи 38 закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Читать дальше...

____________________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі