Рейтинг ОДО «СК «Наста» подтвержден на уровне uaA+

Рейтинг ОДО «СК «Наста» подтвержден на уровне uaA+
18 марта 2013 года РА «Стандарт-Рейтинг» приняло решение о подтверждении кредитного рейтинга / рейтинга финансовой устойчивости страховщика/ ОДО «СК «Наста» на уровне uaA+ по национальной шкале.
Страховые компании с рейтингом uaA+ характеризуются высокой финансовой устойчивостью / кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими страховщиками. Подобный уровень устойчивости чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. При подтверждении рейтинга Агентство учитывало итоги работы страховщика за 2012 год.

1. За 2012 год брутто-премии СК «Наста» составили 80,970 млн грн, что на 37,91% больше чем в 2011 году. За тот же период чистые премии страховщика выросли на 41,55%, заработанные премии выросли на 42,06%. В 2012 году СК «Наста» продемонстрировала уверенный рост своего присутствия на украинском рынке, что заслуживает позитивной оценки.

2. В 2012 году деятельность СК «Наста» оставалась прибыльной. За 2012 год чистая прибыль страховщика составила 458,9 тыс. грн, что почти в 3 раза больше, чем за 2011 год. Прогресс можно было отметить и в динамике финансового результата от операционной деятельности: за 2012 год прибыль СК «Наста» составила 18,204 млн грн, против убытка в размере 9,067 млн грн в 2011 году.

3. Прибыльная работа и прирост объемов бизнеса не оказали существенного влияния на показатели капитализации и ликвидность Компании. За 2012 год коэффициент покрытия обязательств собственным капиталом страховщика снизился на 3,33 п.п. в основном за счет роста технических резервов, а соотношение между ликвидными активами и обязательствами страховщика снизилось на 1,01 п.п. до 42,64%. Т.е. на практике ни уровень ликвидности, ни уровень капитализации существенно не изменились с момента начала мониторинга за Компанией со стороны Агентства.

Таким образом, высокий рейтинг СК «Наста» на начало 2013 года был обусловлен прибыльной работой Компании, отличными показателями прироста объемов валового бизнеса, приемлемым уровнем капитализации и удовлетворительным уровнем ликвидности.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі