С чего начать изучать Javascript?

С чего начать изучать Javascript?

Как научиться программировать на Javascript? Прежде всего нужно разобраться, что это такое и для чего используется. По ходу выясним способы быстрого и эффективного изучения технологии.

Что такое Джаваскрипт?

Джаваскрипт – это мультипарадигменный язык с динамической типизацией и автоматическим управлением памятью, построенный на спецификации ECMAScript. Технология реализует прототипное программирование, поэтому даже будучи объектно-ориентированной, не предполагает традиционной работы с объектами. Плюс JavaScript обладает свойствами функционального языка, что делает его более гибким.

Прежде всего технология используется в браузерах для придания интерактивности веб-ресурсам. В данном ключе Джаваскрипт – скриптовый язык, благодаря которому сайты умеют реагировать на действия пользователя. Главной особенностью технологии является то, что код не компилируется и выполняется прямо в браузере.

JS входит в основной стек технологий FrontEnd наряду с HTML и CSS. Если язык разметки и таблицы стилей предназначены для статического оформления страниц, но с JavaScript в интерфейсе появляется динамика.

Технология является одной из самых популярных в мире. Она активно развивается, а потому ее изучение должно быть актуализированным, учитывающим новейшие тенденции использования. Такой подход характеризует курсы Javascript в Харькове в компьютерной школе Hillel. Вы получите только актуальные знания, которые сможете сразу использовать в работе как Front End Developer.

Чем отличается Java от Javascript?

Этот вопрос из разряда Node.js vs React.js. Понятия слишком разные для сравнения: первое – среда выполнения, а второе – библиотека.

Что касается Java и Javascript, можно сказать, что Джаваскрипт разрабатывался с оглядкой на Джава. Они в чем-то схожи в плане синтаксиса и объектно-ориентированного подхода. Но при этом различий много, что убеждает – это абсолютно разные технологии.

  1. Java – язык программирования, JavaScript – язык сценариев.
  2. На Java пишут ПО, запускаемое на виртуальных машинах или в браузерах. Как работает JS, мы уже знаем: программа выполняется в браузере.
  3. Джава-код нужно скомпилировать, JS интерпретируется в виде текста.

Что можно писать на JS?

Веб-разработка – не единственное, для чего нужен JavaScript. Хотя, стоит отметить, это самая популярная сфера применения технологии.

Кроме того, на JS можно писать:

  • приложении – при помощи фреймворка React Native;
  • десктопное ПО;
  • игры;
  • встраиваемые программы.

А еще благодаря существованию Node.js язык подходит для серверной разработки. Тут нам стоит остановиться на том, что такое Фронтенд и Бэкенд. В первом случае разрабатывается клиентская сторона сайта, во втором – серверная. Так вот Node.js делает JavaScript языком общего назначения, а программиста, использующего технологию, – фулл-стаком.

Но до этого еще нужно дорасти. А пока что необходим карьерный старт. Не обязательно сразу идти на фронтенд и программировать, вы можете записаться на веб-дизайн курсы. Освоим эту профессию, сможете перейти к полноценному фронтенду.

По материалам: https://kharkiv.ithillel.ua/

__________________

 

 




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі