Способ ускорить искусственный интеллект: AMD представляет Radeon Instinct

Способ ускорить искусственный интеллект: AMD представляет Radeon Instinct
— AMD ускоряет процессы глубокого обучения и применения новых моделей за счет высокопроизводительных ускорителей Radeon Instinct и библиотеки с открытым кодом MIOpen, использующей ресурсы графического процессора —

Киев, Украина — 13 декабря, 2016. — Компания AMD (NASDAQ: AMD) сегодня раскрыла свою стратегию по ускорению перехода в эпоху искусственного интеллекта для серверов, предложив новый набор аппаратных и открытых программных продуктов, разработанных для значительного повышения производительности, эффективности и простоты запуска процессов глубокого обучения. Новый ускоритель Radeon™ Instinct поможет организациям создавать мощные решения на базе графики, реализуя процессы глубокого обучения и применения новых моделей. Вместе с новыми аппаратными предложениями AMD также представила MIOpen – бесплатную библиотеку для графических ускорителей с открытым исходным кодом, которая поможет создавать высокопроизводительные версии искусственного интеллекта, а также новые, оптимизированные системы глубокого обучения на базе ПО AMD ROC, формируя основу для нового этапа эволюции искусственного интеллекта.
Недорогие и емкие хранилища, обилие данных с различных сенсоров, а также экспоненциальный рост объемов пользовательского контента обеспечивают появление экзабайтов данных по всему миру. Недавно произошедшие улучшения алгоритмов машинного обучения, опирающиеся на высокопроизводительные GPU, позволяют увеличить скорость обработки и понимания данных, находя нужные решения практически в реальном времени. Radeon Instinct – это основа для экосистемы открытого ПО в сфере искусственного интеллекта, которая поможет ускорить применение новых моделей и обучение новым алгоритмам.
«Radeon Instinct был создан для того, чтобы принципиально поднять темпы внедрения искусственного интеллекта, благодаря использованию высокопроизводительных ускорителей GPU и свободного ПО с открытым кодом MIOpen и ROCm, – сказала президент и CEO AMD, д-р Лиза Су (Lisa Su). – Комбинация наших высокопроизводительных вычислительных и графических возможностей, а также сильные позиции нашей стратегии развития на несколько поколений вперед делают нас единственной компанией, обладающей достаточной экспертизой в сфере графики и процессоров x86, удовлетворяя широкий спектр потребностей ЦОД и помогая в развитии искусственного интеллекта».
На AMD Technology Summit, состоявшемся на прошлой неделе, заказчики и партнеры из компаний 1026 Labs, Inventec, SuperMicro, а также представители проекта CHIME университета Торонто и Xilinx поддержали запуск Radeon Instinct, обсудив, как они могут использовать технологии искусственного интеллекта AMD и глубокого обучения уже сегодня, и какие преимущества им несет Radeon Instinct.
Ускорители Radeon Instinct используют пассивное охлаждение, технологию аппаратной виртуализации AMD MultiGPU (MxGPU), работающую в соответствии со стандартом SR-IOV (Single Root I/O Virtualization), поддерживают адресацию 64-бит PCIe с Large Base Address Register (BAR) и p2p для mGPU.
Ускорители Radeon Instinct были разработаны, чтобы обеспечить поддержку широкого спектра предложений в сфере машинного обучения:
• Графический ускоритель Radeon Instinct MI6, основанный на признанной в отрасли архитектуре Polaris, будет обладать пассивным охлаждением и оптимизирован для достижения максимальной производительности в рамках своего теплопакета по производительности-на-Ватт с пиковым значением в 5,7 Терафлопс по стандарту FP16 и наличием 16 Гб памяти, потребляя 150Вт энергии.
• Графический ускоритель Radeon Instinct MI8, основанный на высокопроизводительном и энергоэффективном графическом чипе «Fiji» Nano, подойдет для выполнения высокопроизодительных вычислений с пиковой производительностью в 8,2 Терафлопс по стандарту FP16. Он оснащен 4Гб быстрой памяти (HBM) при потреблении мощности менее чем 175 Вт.
• Графический ускоритель Radeon Instinct MI25 будет работать на базе архитектуры нового поколения AMD «Vega». Он был разработан специального для развития алгоритмов глубокого обучения и оптимизирован для своевременного поиска решений.
Устройства Radeon Instinct используют широкий спектр технологий с открытым кодом:
• Библиотека MIOpen для графических ускорителей: библиотека MIOpen поможет в создании высокопроизводительных реализаций машинного обучения и будет представлена в 1 квартале 2017 года. Она поможет создавать специализированные для графической реализации стандартные процедуры, такие как свертка, объединение, функции активации в тензорном и нормированном форматах.
• Система глубокого обучения ROCm: платформа ROCm теперь также оптимизирована для работы с популярными средами глубокого обучения, включая Caffe, Torch 7 и Tensorflow*. Она позволит программистам сфокусироваться на обучении алгоритмов в нейронных сетях, используя богатый набор интеграций ROCm, вместо низкоуровневой настройки реализации. ROCm была изначально разработана, как базис для нового этапа эволюции задач машинного интеллекта. Она включает в себя специальные компиляторы линейной алгебры и тензорного счисления, а также новый компилятор и среду исполнения команд.
AMD также инвестирует в разработку технологий интерконнекта, которые позволят преодолеть ограничения сегодняшнего стандарта PCIe Gen3, чтобы обеспечить необходимую производительность для задач искусственного интеллекта завтрашнего дня. AMD сотрудничает с разработчиками целого спектра стандартов высокопроизводительного обмена данными, поддерживая более широкий набор архитектур CPU, включая X86, OpenPOWER, а также ARM AArch64. Кроме этого AMD является одним из основателей групп CCIX, Gen-Z и OpenCAPI, разрабатывая будущие технологии ускорителя на 25 Гбит/с с поддержкой Phi, а также стоечные интерконнекты для Radeon Instinct.
Решения Radeon Instinct ожидаются в продаже в первом полугодии 2017 года. Вы можете найти дополнительную информацию на сайте Radeon.com/Instinct.

Дополнительные Ресурсы
• Узнайте больше о Radeon Instinct на Radeon.com/Instinct
• Смотрите тизер Radeon Instinct
• Прочитайте, как Alibaba Cloud использует технологии AMD
• Прочитайте о том, как Google Cloud Platform испольует технологии AMD
• Прочитайте о том, как проект CHIME Университета Торонто использует технологии AMD
• Узнайте больше о ROCm
• Присоединяйтесь к AMD ВКонтакте
• Следуйте за Radeon Instinct через Twitter @RadeonInstinct


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі